Работа!
 





English version

Регистрация ООО, ЗАО или ИП - что выбрать?

Первый вопрос, который встает перед каждым начинающим предпринимателем, звучит так - как открыть собственную фирму и какую форму нужно выбрать? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно вначале пояснить, что вы можете как выбрать регистрацию некоммерческой организации, так и коммерческой - все зависит от того, чем будет заниматься ваша компания. Так, Гражданский кодекс РФ под некоммерческими организациями понимает юрлица, которые основной целью своей деятельности полагают получение прибыли. Таким образом, создание некоммерческой организации не предполагает получение и дальнейшее распределение прибыли между участниками.

Очевидно, что большинству бизнесменов необходима именно коммерческая форма. Но какая именно? Опять таки, все зависит от того, чем и как будет заниматься компания. Нужно сказать, что с точки зрения ведения коммерческой деятельности все формы являются совершенно равноправными. Для того, чтобы совершить выбор в пользу той или иной формы осмысленно, необходимо определить каким образом будут построены отношения между учредителями и участниками (если их несколько), как будет осуществляться управление текущий деятельностью компании и другие, не менее важные параметры. Самым ответственным моментом в правовом положении разных коммерческих организаций является как раз объем имущественной ответственности учредителей. Например, в том случае, если в качестве формы выбрано товарищество на вере или производственный кооператив, то учредители будут отвечать всем своим имуществом. А если проводилась регистрация ООО, ЗАО или ОАО, то ответственность по своим обязательствам учредители несут лишь в строго и заранее определенном размере, ограниченной суммой их вклада в уставной капитал.

Разумеется, по этой причине товарищества на вере, так же как и производственные кооперативы не получили распространения в нашей стране, а потому в качестве формы собственности обычно выбирают как раз ООО, ЗАО или ОАО.

Различия между этими формами собственности являются достаточно тонкими, и едва ли не самым важным является порядок выхода учредителя из общества после его создания. В отличие от ОАО или ЗАО, учредитель ООО может в любой момент покинуть общество, невзирая на согласие или несогласие других его участников, и при этом получить стоимость той части имущества, которая будет соответствовать его доле в уставном капитале. ОАО или ЗАО такой порядок выхода не предполагают. Разумеется, это делает ООО крайне удобной для участников, но весьма неустойчивой в глазах партнеров или контрагентов - в самом деле, легко предположить, что один из участников ООО, который решил `внезапно` покинуть его, может легко поставить саму компанию на грань банкротства после выплаты вышедшему участнику. Правда, в том случае, если ООО имеет единственного участника, то это опасение теряет силу. Тем не менее, если компания собирается активно работать с зарубежными партнерами, то, возможно, лучшим вариантом станет все же регистрация фирмы ОАО или ЗАО - уровень доверия таким компаниям на Западе традиционно выше.


Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь