Работа!
 





English version

Курсы массажистов - как не ошибиться при выборе?

Сейчас одно из самых востребованных направлений в сфере услуг - проведение процедур, находящихся одновременно на стыке двух областей - медицины и индустрии красоты. Эта сфера пересечения двух глобальных направлений получила название велнесс (от англ. Wellness - хорошее самочувствие).

Вполне закономерно, что на рынке труда стала очень востребованной такая профессия как массажист. Спрос рождает предложение, поэтому появилось и множество кратко- и долгосрочных обучающих курсов. Конечно, в большинстве случаев долгосрочные более эффективны. Краткосрочные хороши лишь в нескольких случаях. Предположим, что у вас есть медицинское образование, вы прочитали несколько книг по профессии, и уже успешно попрактиковались на нескольких знакомых. В этом случае курсы длиной в полгода-год вам вряд ли пригодятся, ведь базовые знания, занимающие большую часть любой учебной программы, у вас уже есть.

Подходят краткосрочные курсы и для повышения квалификации.

Например, если место вашей работы - сауна на Преображенской площади, то крайне полезно будет пройти обучение в новомодных направлениях массажа, например, акупунктурном или тайском. Ведь вашими клиентами в основном будут люди, стремящиеся к престижу во всем. Кроме того, стоит пройти курс популярного антицеллюлитного массажа. Среди посетителей сауны - множество женщин, основная цель которых - оздоровиться и улучшить свой внешний вид. Хорошая идея - параллельно освоить ароматерапию, которую крайне эффективно сочетать с профессиональным массажем. В том случае, если местом вашей работы является VIP сауна на Проспекте Мира, то стоит освоить различные процедуры в области велнесс, еще не успевшие стать популярными, например, стоун-терапию - массаж теплыми округлыми камешками. Не сомневайтесь, что это привлечет к вам небывалое количество клиентов.

И еще несколько общих рекомендаций. Идти стоит лишь на те курсы, в программу обучения которых входят практические занятия. Теорию всегда можно изучить самостоятельно, а вот попрактиковаться молодому специалисту возможность найдется не сразу. Кроме того, обязательно спросите о том, предоставляется ли по окончанию обучения свидетельство государственного образца. Еще один немаловажный пункт - это то, кто будет вести занятия. Не стоит доверять курсам, требующим сразу предварительную оплату за весь процесс обучения.




Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь