Работа!
 





English version

В России упрощено трудоустройство для иностранных граждан

Наша страна стала одним из трёх участников соглашения о правовом статусе трудовых мигрантов и их семей в странах Таможенного союза. Двумя другими государствами, подписавшими ратификацию, явились Белоруссия и Казахстан.

Согласно документу, разрешение на работу для иностранцев, прибывших из этих стран не потребуется ни российским работодателям, ни самим мигрантам. Кроме того, ратификация отменяет действие квот.

Отныне рабочие мигранты и члены их семей будут освобождены от необходимости регистрации в течение 30 дней с момента пересечения государственной границы РФ. При этом мигранты могут пребывать в стране столько, сколько этого требует заключённое с работодателем трудовое соглашение.

С другой стороны, ратификация устанавливает ограничения по найму на работу иностранцев, что продиктовано целями государственной безопасности. Так, запрещёнными сферами являются стратегически важные отрасли экономики, сфера здравоохранения и общественного порядка.

В документе также значится, что данные меры направлены на борьбу с безработицей и не имеют ничего общего с международной дискриминацией.


Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь