Работа!
 





English version

Участники "Городских практик" предложили план развития Арктического пляжа в Мурманске

Участники

Участники "Городских практик" предложили план развития Арктического пляжа в Мурманске

В Мурманске завершилась образовательная программа для профессионалов в сфере развития городской среды "Городские практики" от ДОМ.РФ. В ней приняли участие архитекторы, художники, дизайнеры, сотрудники профильных подразделений администрации города, регионального министерства градостроительства и благоустройства и Центра городского развития Мурманской области, представители компаний Fridaymilk, "Умная SREDA", "СИТЭК-ПРОЕКТ" и др.

За три недели лекций и практических упражнений специалисты из Мурманска в онлайн и офлайн формате познакомились с комплексным подходом к развитию территорий северных городов, основами предпроектного анализа и городской антропологии, приняли участие в выездном практикуме по тактическому урбанизму, а также получили навыки сторителлинга.

В составе четырех междисциплинарных команд участники разработали концепции развития территории "Арктического пляжа" в Мурманске. Под руководством приглашенных экспертов провели антропологическое исследование, выявив основные группы пользователей и их запросы, подготовили схемы функционального зонирования и продумали возможные сценарии использования пляжной зоны с учетом ярко выраженной сезонности и особенностей северного климата.

Было предложено связать "Арктический пляж" с городом с помощью пешеходных и транспортных путей, а также развивать на его территории круглогодичную инфраструктуру для занятий спортом и активного отдыха на природе. Как отметила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова, все представленные участниками проекты город будет стремиться максимально интегрировать в программы благоустройства, реализуя их на практике.

"Я хочу поблагодарить ДОМ.РФ и Институт "Стрелка" за то, что выбрали город Мурманск в качестве одной из 10 площадок, в которой провели образовательную программу "Городские практики". Я благодарна всем тем, кто принял участие в программе, получил новые навыки и знания, и я уверена, применит их на благо развития Мурманской области. Надеюсь, что новые знания и опыт помогут нам сделать Кольское Заполярье комфортнее и удобнее для наших жителей", - добавила министр.

В свою очередь, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов добавил, что "Городские практики" - помимо прочего, прекрасный формат работы с регионами. "Подготовка профессиональных кадров в контексте образовательной программы, доступной всем интересующимся урбанистикой, - и есть эффективное взаимодействие с субъектами РФ в рамках формирования комфортной среды в российских городах, улучшения жилищных условий и городской среды", - подчеркнул спикер.

Справочно:

"Городские практики" - краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской? среды в регионах России: локальных архитекторов, градостроителей?, сотрудников администрации города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей. "Городские практики" - часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом "Стрелка" при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Участники

Участники

Участники

Участники

Опубликовано: 05.07.2021
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь