Работа!
 





English version

ДОМ.РФ и правительство Республики Алтай обсудили вопросы создания природного парка "Каракольские озёра"

ДОМ.РФ и правительство Республики Алтай обсудили вопросы создания природного парка

ДОМ.РФ и правительство Республики Алтай обсудили

вопросы создания природного парка "Каракольские озёра"

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов и глава Республики Алтай Олег Хорохордин провели выездное совещание по вопросу создания природного парка "Каракольские озёра".

Каракольские озёра - это особо охраняемая территория республиканского значения, которая находится в высокогорье и включает семь природных водоемов разного цвета и размера.

По итогам совещания было принято решение обсудить концепцию развития и создания природного парка с жителями Республики Алтай.

"Создание природного парка обязательно будет обсуждено с жителями районов республики. Итоговое решение будет приниматься на основе мнения жителей, лидеров общественного мнения, экспертов, экологов, а сам парк будет создаваться при наличии общественного контроля", - сказал в ходе совещания Олег Хорохордин.

Он отметил, что организация природного парка позволит усилить экологический мониторинг памятника природы и прилегающей территории, тогда как сегодня следить за количеством отходов и их уборкой фактически невозможно.

"Также парк позволит сделать маршрут на Каракольские озёра более цивилизованным, безопасным и современным, в том числе за счёт строительства дороги к территории парка. В настоящее время добраться до озёр можно только на технике высокой проходимости, что повышает опасность для туристов", - добавил руководитель региона.

Денис Филиппов в свою очередь подчеркнул, что при создании парка будут учтены все важнейшие аспекты.

"Концепция развития природного парка будет, в первую очередь, учитывать принципы соблюдения природоохранного законодательства и особого внимания всех сторон к культуре и традициям жителей", - сказал он.

В ходе Петербургского экономического форума в июне этого года Республика Алтай и Фонд ДОМ.РФ договорились о сотрудничестве в области разработки концепции развития территории природного парка "Каракольские озёра". Было отмечено, что реализация проекта внесет существенный вклад в сохранение природы Горного Алтая.

Согласно договоренности, со стороны ДОМ.РФ предполагается проведение комплексного анализа и определения ключевых направлений развития территории природного парка "Каракольские озёра", в том числе природно-экологической ситуации, пространственного (функциональное зонирование, градостроительная документация), ограничений градостроительной деятельности, социокультурного (определение основных и целевых групп посетителей), а также организации транспортных, пешеходных потоков вокруг территории.

Также ДОМ.РФ разработает концепцию развития территории природного парка, в том числе систему туристических пешеходных маршрутов, решения по туристическому позиционированию природного парка и предложения по возможным направлениям развития туристического продукта.

ДОМ.РФ и правительство Республики Алтай обсудили вопросы создания природного парка

ДОМ.РФ и правительство Республики Алтай обсудили вопросы создания природного парка

ДОМ.РФ и правительство Республики Алтай обсудили вопросы создания природного парка

ДОМ.РФ и правительство Республики Алтай обсудили вопросы создания природного парка

Опубликовано: 08.08.2022
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь