Работа!
 





English version

Венчурный фонд Life. SREDA инвестирует в скоринговый проект Scorista. Ru

26 августа 2014, Москва.- Венчурный Фонд Life. SREDA, имеющий специализацию на инвестициях в мобильные и онлайн финансовые технологии, информирует О новой крупной сделке. Фонд инвестирует в проект Scorista. Ru – 1-ый в РФ онлайн-Сервис для оценки платежеспособности  заемщиков для микрофинансовых организаций  (МФО). Сумма инвестиций и доля инвестора в проекте не разглашается. Аналитики фонда оценивают Стоимость молодого российского Проекта в диапазоне От 3 до 4 миллиона долларов США.

Венчурный фонд Life. SREDA инвестирует в скоринговый проект Scorista. Ru

  Scorista. Ru - 1-ый на российском рынке поставщик облачного сервиса для скоринга. Услуги предназначен для оценки заемщиков в наиболее сложном С позиции андеррайтинга сегменте PDL и POS- кредитовании. [1]  Это рабочий инструмент для микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов, ломбардов, платежных системам, онлайн и офлайн торговых точек, продающих товары в рассрочку. Услуги подходит для выдачи маленьких кредитов до ста тыс. Руб. сроком до г. и может использоваться  как в онлайн, так и в офлайн кредитовании.

  Scorista. Ru использует оригинальный алгоритм оценки заемщика При помощи современных математических методов обработки данных и первой из русских скоринговых систем Scorista. Ru активно задействует возможности Big Data. Соцсети - Это свежий источник информации О заемщике и его потребительском поведении. В правила постоянного повышения числа пользователей сети интернет, этот источник дает новое качество оценки, дополняя традиционные каналы (кредитная история и др). С позиции своих подходов к оценке Scorista. Ru конкурирует С решениями глобальных лидеров Equifax, Fico, Experian, Crif, которые десятилетиями развивают скоринговые технологии.

  Еще одним отличием Scorista. Ru является его бизнес-модель: услуга скоринга предоставляется по схеме SaaS (Software  as a  service). Онлайн-Сервис на протяжении одной минуты дает МФО рекомендацию по заемщику - « выдать» или « отказать». При этом МФО не надо устанавливать программное обеспечение (Подключение к сервису происходит посредством API либо С помощью web-интерфейса), достаточно сообщить минимальные информацию О заемщике. Стоимость обработки одного запроса по заемщику - 22 рубля. По схеме SaaS работают западные аналоги Scorista. Ru - немецкая Kreditech и американская ZestFinance, привлекшие $63 и $112 млн. Инвестиций.

Методика Scorista. Ru дает гарантии МФО, что Более 25% кредитных заявок, прошедших через скоринговый фильтр, будет одобрено и При этом менее 22% кредитов попадут в первичный невозврат и менее 12, 8% - уйдут в зону дефолта. Фирма настолько уверена в эффективности собственной методики, что предлагает МФО, которые не получат такую результативность, не оплачивать их Сервис. Экспериментальные выборки показывают, что  При помощи Scorista. Ru  МФО снижают процент неплатежей по выданным кредитам предположительно на тридцать процентов.

Проекта Scorista. Ru является российской разработкой: он начался в 2013 году по инициативе Марии Вейхман, управляющего проектом и Ивана Третьякова, генерального директора. Мария Вейхман окончила Пермский политехнический университет по специальности « Вычислительные машины», не менее 17 лет трудится в области разработки сложных информационных алгоритмов и не менее 13 лет управляет интернет-проектами. Иван Третьяков имеет многолетний опыт в области продаж, в области частных и корпоративных инвестиций и управления интернет-проектами.

  по отзывам фонда Life. SREDA, новый инструмент будет востребован в развивающейся промышленности микрофинансирования. Во-первых, потребности заемщиков в маленьких кредитах PDL и POS недовольны, и насыщение этого рынка несопоставимо меньше, чем, к примеру, в европейских странах и в США. Во-вторых, за счет нового госрегулирования в промышленности формируются правила для развития здоровой соперничества, повышается общественный статус МФО. Одновременно сохраняется мощный стоп-фактор - Это качество кредитных портфелей МФО, которое продолжает ухудшаться.  Эти тренды требуют От МФО не менее внимательно относится к отбору заемщиков и подстегивают спрос на простые и эффективные скоринговые решения.

 

Мария Вейхман, управляющий директор « Scorista. Ru»:

 

« Участие фонда Life. SREDA - историческое событие для Проекта. Это высокая оценка проделанной работы, и, что Еще важнее, инвестиции на дальнейшее развитие. Мы прямо сейчас вышли из пилота, в котором принимали Участие не менее 25 МФО и получили отличные результаты. В общем, работа идет полным ходом»

 

Александр Иванов, партнер фонда Life. SREDA:

 

« Прежде чем принять решение об инвестиции, Мы провели полноценный due diligence Проекта. Команда Scorista. Ru впечатлила нас серьезностью подхода. Образчик сильной российской математической высшей школы. Интересно, ведь Это решение подходит и другим кредитным схемам. К примеру, p2p-кредитованию, которое покуда в РФ не развивается. Таким схемам потребуется скоринг, и Scorista. Ru могла бы его предоставить».

 

 

О венчурном фонде Life. SREDA (http: //lifesreda. Ru/)

Венчурный Фонд Life. SREDA специализируется на инвестициях в финансовые мобильные и интернет-стартапы. Инвестиционная стратегия вобрал в себя США,   Западную и Восточную Европу. В портфель входят такие проекты как нью-йорский мобильный банк Moven, немецкий online банк FidorBank, британский финтех-Фонд Anthemis, “ финансовый планшет” LifePAD, услуги мобильного эквайринга LifePay, мобильный банк Instabank, конструктор для создания мобильных приложений My-Apps, услуги исполнения желаний MyWishBoard, услуги мобильных платежей для ресторанов Settle. У фонда уже имеется положительная exit история: одна из портфельных организаций, американский проект Simple. Com был продан  мультинациональной финансовой группе С испанскими корнями - BBVA Group за $117 млн.

 

 

О сервисе Scorista. Ru:

 

Scorista. Ru – уникальный онлайн-Сервис по анализу заёмщиков для микрофинансовых организаций (МФО). Используя свои алгоритм и математическую модель, услуги дает возможность МФО принимать оптимальное решение по выдаче кредита и на тридцать процентов уменьшить процент неплатежей. Подключение к системе Scorista. Ru  осуществляется посредством API, либо С помощью web-интерфейса, что дает возможность существенно сократить издержки МФО на скоринг. Подробнее О организации и сервисе на интернет представительстве: http://www.scorista.ru/

[1] От англ. Pay Day Loan (займы до зарплаты) и Point Of Sale (кредитование приобретения в торговой точке)

Опубликовано: 29.08.2014
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь