Работа!
 





English version

Как вас могут обмануть в процессе оформления

Человек может быть взят на работу с обязательным испытательным сроком до 3-х месяцев, а документы пока не оформлять. Ему дается обещание, что, когда срок завершится, то он будет принят на работу в официальном порядке. Такой вариант самый невыгодный, так как никаких документов нет. Зарплата вообще может не выплачиваться, а когда срок испытания закончится, человеку могут сказать, что он просто-напросто не подходит. Другой вариант - в течение этих трех месяцев ему лишь будут платить минимум, а затем тоже выгнать ни с чем.

Нечестность того или иного работодателя может быть и тогда, когда человека официально оформляют с самого первого дня на вакансии в сфере менеджмента. В пункте о размере зарплаты указывается некая расплывчатая фраза вместо конкретной суммы. Само штатно расписание, которому должна соответствовать зарплата, может вполне законно составляться и меняться начальником. Например, заработная плата может остаться прежней, хотя ранее был обещан ее рост, так как все штатное расписание изменилось.

Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, нужно оформлять трудовой контракт сроком на год, например, с четким указанием всех обязанностей сотрудника, графика его работы, размера заработной платы на испытательный срок и после того, как он будет пройден, а никаких фраз о штатном расписании там содержаться не должно. Документ должен быть составлен обязательно в двух экземплярах, со всеми реквизитами, печатями и подписями.

Тест без оплаты

Очень часто человека при приеме на работу по вакансии ассистента менеджера просят пройти специальное задание в виде теста. Случается, что тест отправлен, а никакого ответа не поступает. Человек звонит в компанию и получает ответ, что он не подходит по той или иной причине. Через пару месяцев выясняется, что данное тестовое задание стало основой того или иного проекта.

Деньги получить невозможно, так как доказать ничего абсолютно нельзя. Если задание тестового характера довольно трудоемко, требует большого времени и сил, то нужно позаботиться о защите своих авторских прав. Перед тем, как приступить к выполнению теста, нужно заключить специальный договор с указанием темы задания и срока. Если же человека не возьмут на работу, то его задание не будет никак использоваться потенциальным работодателем в дальнейшем. Договор должен быть со всеми реквизитами, печатями и подписями, в двух экземплярах.

Опубликовано: 07.11.2014
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь