Работа!
 





English version

Как кризис повлиял на рынок труда России

Почти 60% респондентов, лишившихся работы в течение последних месяцев, согласились написать заявление «по собственному желанию»

Таковы результаты исследования, проведенного аналитиками «Avito Работа»[1]. Эксперты сайта решили выяснить, как сложившаяся социально-экономическая ситуация повлияла на рынок труда, и обнаружили, что на данный момент полную занятость имеет лишь 49,6% пользователей сайта, а 31% не трудоустроены и находятся в поисках подходящей вакансии.

Еще около 8,2% посетителей Avito в настоящее время работают неполный день, а 5,2% зарабатывают с помощью фриланса. Наконец, 6% респондентов ответили, что не спешат трудоустраиваться вовсе.

При этом среди тех, кто находится в поисках, большинство (60,8%) решило не ждать волны сокращений, а уйти с предыдущего места по своей инициативе. Еще 22,4% пользователей сайта потеряли работу примерно три месяца назад, 16,8% – порядка месяца назад.

Интересно, что среди тех, кто все же лишился работы за последние несколько месяцев, (59,1%) написали заявление «по собственному желанию» по просьбе работодателя, и только 36,2% респондентов были уволены по сокращению в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Среди потерявших работу больше всего специалистов по продажам (19,1%) и производству (13,6%). Также в поисках рабочих мест находится большое количество профессионалов из строительной области (12,4%), транспортников (7,7%), финансового и бухгалтерского секторов (6,7%), администраторов (6,6%), из сферы IT и телеком (5,2%), а также авто-бизнеса (5,1%).

Искать новую работу респонденты Avito Работа будут на досках объявлений (41,8%) и специализированных сайтах (29,7%). Еще 23,2% респондентов полагают, что надежнее всего искать работу через семью, друзей и знакомых, а 6% пользуются для этого социальными сетями. Наконец, лишь 2,5% пользователей считают результативным поиск через кадровые агентства.

Об Avito Работа

Avito Работа – одна из самых динамично развивающихся площадок для работодателей и соискателей в Рунете с ежемесячной посещаемостью свыше 6 млн. уникальных пользователей. Каждый день здесь размещается более 38 тысяч вакансий – в месяц эта цифра превышает 1  млн. В разделе представлены предложения о работе в более чем 25 направлениях.



[1] Исследование имело форму опроса. В нём приняли участие свыше 100 тыс. пользователей Avito в возрасте от 20 до 60 лет.

 

Опубликовано: 13.02.2015
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь