Работа!
 





English version

Экономический кризис 2014 года и рынок труда

работа

Нынешний экономический кризис в России, связанный с девальвацией рубля и введением международных санкций, безусловно, оказывает негативное воздействие на все секторы экономики нашей страны. А выстоять не шелохнувшись в такой ситуации рынок труда просто не в состоянии. Несмотря на то, что согласно данным Росстата уровень занятости в 2014 году по сравнению с предыдущим 2013 годом остается прежним - около 66%, а уровень безработицы - 5%. Тем не менее, статистика не дает реальной картины на рынке труда. Так как немало наших граждан работает неофициально, а безработные не все состоят на учете в Центре занятости. Поэтому можно только примерно говорить о том, что же на самом деле происходит в данном секторе экономики.

Во-первых, экономический кризис только набирает обороты и его реальные последствия будут видны только в конце 2015 года. Во-вторых, уже сейчас можно наблюдать рост задолженности по зарплатам на 10% по сравнению с прошлым годом. Многие предприятия сокращают выплаты премий, надбавок, тринадцатой зарплаты своим сотрудникам. Первый удар приняли на себя наиболее чувствительные области: банковский сектор, инвестиции, туризм, гостиничный бизнес, страхование, строительство, мода, производство, машиностроение, транспорт, логистика. Под сокращение, прежде всего, попали менеджеры среднего звена и линейные сотрудники. При этом, список наиболее востребованных профессий остается прежним. Так, согласно статистике сайта "Труд", сегодня найти работу в Санкт-Петербурге без проблем могут рабочие, инженеры, программисты, врачи, бухгалтеры, специалисты по продажам и другие.

Прогнозы экспертов

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году кризис затронет абсолютно все регионы страны, но наибольший масштаб сокращения занятости стоит ожидать именно в самых развитых с экономической точки зрения регионах, где рынок труда перенасыщен. Под сокращение попадут, в первую очередь, так называемые "надуманные должности". К примеру, в столице прогнозируют сокращения числа занятого населения до 30%.

Однако, помимо негативных последствий данного кризиса, можно сказать и про небольшой позитив. Так, в связи с ограничением ввоза в Россию многих импортных продуктов, планируется в нынешнем году небывалый рост сельского хозяйства и соответственно занятости населения в нем. Также, сложная экономическая ситуация в стране может дать хороший толчок для развития отечественного туризма.

Таким образом, нам стоит быть готовыми к переменам, а насколько они будут масштабными - пока еще до конца неизвестно.

Опубликовано: 19.03.2015
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь