Работа!
 





English version

Анализ данных по разделу "Avito Работа" в Казани

В Казани в мае 2015 года интерес соискателей по сравнению с прошлым месяцем сократился на 28%, но по сравнению с маем 2014 года вырос на 62%. Аналитики "Avito Работа" связывают значительный прирост интереса за год в том числе с общим увеличением аудитории раздела, а его снижение за последний месяц объясняется затяжными майскими праздниками и окончанием сезона активного найма.



Наиболее популярными в апреле среди казанских соискателей были следующие пять категорий: "Транспорт, логистика", "Строительство", "Продажи", "Производство, сырье и сельское хозяйство" и "Без опыта, студенты". На них приходится более 65% запросов пользователей "Avito Работа" в столице Татарстана.



Самая популярная категория в Казани - "Транспорт и логистика". По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года интерес соискателей в этой категории вырос на 95%. Но на фоне апреля 2015 года наблюдается спад на 35%. Средняя заработная плата по объявлениям в этой категории за месяц выросла на 5%, а за год - на 16%, до 31 900 рублей в месяц.



Второе по популярности место среди казанских соискателей занимает категория "Строительство". В этом разделе в мае 2015 искали работу на 21% реже, чем в апреле, и на 65% чаще, чем в мае 2014 года. Средняя заработная плата по объявлениям в этой категории составила 36 900 рублей, на 1% меньше уровня апреля и на 3% больше, чем год назад.



Третья по популярности сфера - "Продажи"- в мае также сократилась на 40% по числу кликов по сравнению с апрелем. Это самое значительное снижение данного показателя по всем категориям "Avito Работа". Однако за год популярность этой категории увеличилась на 55%. Средняя зарплата по объявлениям с апреля снизилась на 2% до 28 800 рублей, за год она выросла на 11%.



В категории "Производство, сырье и сельское хозяйство" по сравнению с маем 2014 года спрос на вакансии вырос в 2,2 раза, а вот по сравнению с прошлым месяцем сократился на 26%. Зарплата в этой сфере по сравнению с маем 2014 года выросла на 10%, с апрелем 2015 года - на 1%, до 27 700 рублей.



ТОП-5 популярных категорий завершает раздел "Без опыта, студенты". За прошедший месяц работу, не требующую опыта, казанцы искали на 30% меньше, чем в апреле. Немного сократилась - на 3% -- и предлагаемая заработная плата, составив 21 500 рублей.



Казань в мае была 10-м городом по размеру средней зарплаты, которая составила 28 800 рублей в месяц по вакансиям всех категорий "Avito Работа". Это 61% от аналогичного показателя в Москве, городе-рекордсмене по размеру зарплат. В категории "Страхование" жителям Казани предлагают в среднем самые максимальные зарплаты, если сравнивать с Москвой - 36 900 рублей в месяц, или 74% от аналогичной зарплаты в столице. А самая низкая по сравнению с московскими доходами средняя зарплата в Казани была в сфере "Образование, наука" - 19 600 рублей в месяц, или 38% зарплаты столичных ученых и учителей. За пределами столицы категория "Образование, наука" была в апреле также самой низкооплачиваемой в городах-миллионниках на фоне московских зарплат.
Опубликовано: 09.06.2015
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь