Работа!
 





English version

Навыки российских работников не соответствуют требованиям работодателей

Об этом свидетельствует исследование международной рекрутинговой компании Hays The Hays Global Skills Index 2015.

Компания Hays провела ежегодное масштабное аналитическое исследование совместно с институтом экономического прогнозирования Oxford Economics уже в четвертый раз. Оно анализирует рынок труда разных стран по различным параметрам, рассматривая такие проблемы, как безработица, уровень квалификации выпускников вузов, количество обладателей востребованных для бизнеса навыков и т. д.

В этом году в исследовании участвовала 31 страна. Каждое из государств получило комплексную оценку (индекс) от 1 до 10. Этот индекс складывается из многих показателей: уровня гибкости законодательства и системы образования, соответствия навыков работников потребностям бизнеса, уровня давления на зарплаты и других. Оценка менее 5 баллов обозначает относительно благоприятную ситуацию на рынке труда, более – скорее неблагоприятную.

Россия в исследовании

Анализ результатов России выявил небольшое увеличение несоответствия потребностей бизнеса и умений работников – индекс 5.5 в 2015 году против 5.4 в 2014 году. Это означает, что кандидаты не обладают навыками, востребованными среди работодателей. Так, например, в сфере digital и commerce это CRM и direct marketing[i], а в медицине и фармацевтике – знание GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащей производственной практики, отраслевого стандарта Европы и Северной Америки).

В то же время исследование показало рост участия специалистов в экономике. Данный показатель составляет 4.5, тогда как в прошлом году он был равен 4.3.

Следует отметить, что общее давление на зарплаты по результатам этого года сократилось (индекс 5.3 против 5.5 в 2014 году). Это значит, что работодателям теперь реже приходится предлагать высокие зарплаты, чтобы привлечь и удержать дефицитные кадры. В целом экономическая активность в 2015 году предположительно сократится примерно на 3,6 %.

Большое значение для рынка труда имеет гибкость системы образования. В сегодняшнем мире, где царят глобализация и высокие технологии, от нее самым непосредственным образом зависит экономика страны. Чем меньше индекс страны по этому показателю, тем больше вероятность того, что образовательная система способна быстро перестроиться и наладить выпуск востребованных в данный момент специалистов. Индекс России – 6.9, тогда как в прошлом году он составил 7.3, а в 2013 году Россия показала худший результат среди всех стран исследования. Стоит отметить, что в других странах БРИК складывается похожая ситуация, за исключением Индии. Индекс гибкости системы образования в Индии составляет 0.3. Можно сделать вывод, что гибкость образования – один из драйверов ее экономического роста.

Гибкость российского трудового законодательства осталась прежней (индекс 7.2). В ближайшее время этот показатель могут ожидать серьезные изменения, так как с 1 января 2016 года в России вступает в силу запрет так называемого заемного труда.

Алексей Штейнгардт, генеральный директор Hays в России:

«На протяжении 2014 года Россия боролась с нестабильной экономической ситуацией, вызванной продолжением геополитического кризиса. Однако российский индекс остается более или менее стабильным по сравнению с предыдущими годами.

Несмотря на разнообразие программ, качество и доступность российского образования, потребности бизнеса и умения работников по-прежнему не совпадают в отраслях и на должностях, требующих высокой квалификации.

Это говорит о том, что России предстоит пройти долгий путь, прежде чем образовательная система будет способна предоставлять квалифицированных работников, которые востребованы на рынке.

Рынок труда в целом остается преимущественно негибким, особенно в том, что касается российского законодательства о временных сотрудниках и рынка внешнего персонала в целом».    

В мире

В глобальном масштабе предложение труда на мировых рынках достигает кризисной отметки, так как количество квалифицированных соискателей не совпадает с растущим спросом работодателей. Борьба за квалифицированный труд обостряется, работодатели готовы платить больше за ценных сотрудников, что влияет на зарплатную инфляцию на многих территориях.

Результаты исследования показали, что особенно сильное давление на рынки труда проявляется в странах, где в прошлом году был заметен наибольший экономический рост. Это страны северной Европы, Великобритания и США. Тем временем Бразилия, Россия, КНР испытывают трудности в виде замедления экономики, которое, в свою очередь, снижает спрос на квалифицированный труд.

Все больше внимания сегодня уделяется термину «разрыв в занятости» – это разница между количеством занятых в работе людей и количеством людей, которые были бы наняты, если бы активность на рынках труда осталась на докризисном уровне. Несмотря на то что уровень занятости повсеместно повышается, разрыв все еще велик и равен 11 миллионам человек по всему миру. Эта цифра эквивалентна одной двадцатой мирового рынка труда.

Трудности, с которыми сегодня сталкиваются рынки труда, подчеркивают то, что для развития бизнеса и роста количества вакансий необходимо вмешательство государства и создание благоприятной нормативно-правовой базы, которая открыла бы новые возможности для работников и работодателей.

Алистер Кокс, генеральный директор Hays plc:

«Мир снова вошел в стадию роста. Хотя многие страны до сих пор страдают от высокого уровня безработицы, рынки труда, где спрос на квалифицированных сотрудников опережает их предложение, также сталкиваются с большими сложностями. Бизнес и государство должны что-то предпринять, иначе сложившаяся ситуация может угрожать будущему экономическому росту.

Образование должно идти в ногу со временем и выпускать достаточное количество необходимых квалифицированных кадров. Однако потребуется время, чтобы добиться таких результатов. На данный момент бизнес нуждается в реформах иммиграционного законодательства как в инструменте оперативного доступа к квалифицированным кандидатам вне домашнего рынка. Иначе важные и востребованные вакансии так и останутся открытыми».

О компании Hays

Hays plc (далее «Группа») - мировой лидер в сфере рекрутмента. Мы являемся специалистами по поиску и подбору квалифицированного персонала по всему миру. Мы занимаем лидирующую позицию на рынке данного вида услуг в Великобритании, континентальной Европе, Тихоокеанской части Азии и в Латинской Америке, также укрепляется наша позиция в Северной Америке. Группа обслуживает клиентов различного профиля, работающих как в частном, так и в государственном секторе, занимаясь подбором сотрудников на постоянные должности, для работы по контрактам и на временной основе. На 30 июня 2015 года Группа насчитывает 9 023 сотрудников, которые работают в 240 офисах в 33 странах, охватывая 20 специализаций.

По результатам за финансовый год, который завершился 30 июня 2015 года:

-          Группа объявила о чистом доходе в размере 764.2 млн фунтов и прибыли от основной деятельности в размере 164.1 млн фунтов;

-          Группа трудоустроила около 63 000 кандидатов на постоянные должности и около 200 000 на временную работу;

-          23 % чистого дохода Группы было получено в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 41 % в континентальной Европе и других странах мира, а 36 % в Соединенном Королевстве и Ирландии;

-          Деятельность, связанная с временным трудоустройством, принесла 58 % чистого дохода, а трудоустройство на постоянной основе 42 %.

 

Компания Hays представлена в следующих странах: Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Колумбия, Чили, Китай, Чехия, Дания, Франция, Германия, Гонконг, Венгрия, Индия, Ирландия, Италия, Япония, Люксембург, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Португалия, Россия, Сингапур, Испания, Швеция, Швейцария, ОАЭ, Великобритания и США.



[i] По данным совместного исследования Hays и агентства интегрированных коммуникаций Comunica Digital People 2015

 

Опубликовано: 01.10.2015
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь