Работа!
 





English version

На рынок труда выходит все больше уникальных специальностей: в России наступает эра HiPo-кандидатов

В России растет число уникальных безработных кандидатов на вакансии - так называемых HiPo-специалистов.
Эксперты по рекрутингу отмечают рост количества таких претендентов на 5 % с начала года.

Тяжелая экономическая ситуация воздействует на рынок труда избирательно - целые категории белых воротничков стремительно уходят в небытие, количество рабочих мест сокращается, а армия соискателей - растет: только в Москве с начала года вакансий стало на 16 % меньше, а соискателей прибавилось на 20 %.



Вместе с тем эксперты отмечают, что кадровый рынок начинает саморегулироваться - на нем появляется все больше уникальных категорий соискателей с очень высоким потенциалом (High Potential), т.е. людей супер-профессиональных, опытных и проактивных, которые способны не только умело развивать индивидуальные бизнес-направления, но еще и быть лояльными командными игроками. По данным портала W-City.net, число таких кандидатов в этом году выросло с 2% до 7% от всей аудитории соискателей ключевых вакансий: сегодня в базе резюме насчитывается свыше 10.000 cv так называемых HiPo-кандидатов, обладающих опытом и навыками, успешно применимыми в любой сфере экономической деятельности. В свою очередь компании также стали проявлять к ним повышенный интерес - они понимают, что такие качества, как способность мыслить не стандартно, использовать новые неожиданные рецептуры и методики могут серьезно повысить эффективность компетенций ключевых менеджеров - не говоря уже о существенной экономии бюджетов.

"К таким кандидатам в процессе отбора бы стараемся применять технологии дружественного рекрутинга, предоставляя им право выбирать собственную тактику презентации профессиональных навыков в процессе интервью. - Отмечает менеджер по подбору персонала компании "СТС Групп" Кристина Косинова. - Вместе с тем мы намеренно вводим так называемые импульсные, или подстегивающие задачи, ожидая достойного ответа и интересных, экстраординарных решений поставленных задач от таких необычных кандидатов".

Сегодня на одну хорошую перспективную вакансию претендуют около сотни соискателей, поэтому рекрутерам становится все сложнее "погружаться" в профиль каждого кандидата. В кадровых агентствах понимают, что современный рекрутинг должен быть не просто профессиональным, а высокотехнологичным. В связи со стремительным ростом кандидатов и большим количеством резюме в "СТС Групп", например, не исключают, что акцент в процессе рекрутинга будет смещаться на мультимедийную составляющую: видеообращения, видео резюме, онлайн-интервью - такой формат хорошо и быстро раскрывает потенциал кандидата и экономит время.

Сотрудники кадровых агентств отмечают, что по-прежнему высокий спрос со стороны ведущих компаний сохраняется на технических и ИТ-специалистов, на экспертов в области реализации товаров и услуг, на рабочие специальности и, как это ни странно, на гуманитариев - из разряда тех, кто может создать привлекательный образ, грамотно "упаковать" и продать любой продукт.

Какие же компании сегодня более всего заинтересованы и привлечении так называемых HiPo-кандидатов, или специалистов с высоким потенциалом, и есть ли перспективы роста для такого рода кадров? Эксперты рынка труда не сомневаются в том, что будущее - именно за такими специалистами.

"Сейчас в бизнесе происходят настолько быстрые изменения, что помочь адаптироваться ему могут только эксклюзивные менеджеры. Причем, под исключительностью надо понимать не только и не столько талант, сколько опыт и интуитивность, неординарные решения и готовность брать ответственность, способность реализовать весь бизнес-цикл в рамках компетенции - от идеи до ее реализации". - Уверена Кристина Косинова.

Все возрастающий интерес к HiPo-кандидатам рекрутеры отмечают в переживающем тяжелые времена банковском секторе, нуждаются в нестандартных кадровых ресурсах промышленные компании, торговые и транспортные предприятия, индустрия HORECA. В условиях кризиса бизнес начинает осознавать - в конечном счете, всё будут решать именно такие - исключительные кадры.
Опубликовано: 18.11.2015
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь