Работа!
 





English version

На рынок труда выходит все больше уникальных специальностей: в России наступает эра HiPo-кандидатов

В России растет число уникальных безработных кандидатов на вакансии - так называемых HiPo-специалистов.
Эксперты по рекрутингу отмечают рост количества таких претендентов на 5 % с начала года.

Тяжелая экономическая ситуация воздействует на рынок труда избирательно - целые категории белых воротничков стремительно уходят в небытие, количество рабочих мест сокращается, а армия соискателей - растет: только в Москве с начала года вакансий стало на 16 % меньше, а соискателей прибавилось на 20 %.



Вместе с тем эксперты отмечают, что кадровый рынок начинает саморегулироваться - на нем появляется все больше уникальных категорий соискателей с очень высоким потенциалом (High Potential), т.е. людей супер-профессиональных, опытных и проактивных, которые способны не только умело развивать индивидуальные бизнес-направления, но еще и быть лояльными командными игроками. По данным портала W-City.net, число таких кандидатов в этом году выросло с 2% до 7% от всей аудитории соискателей ключевых вакансий: сегодня в базе резюме насчитывается свыше 10.000 cv так называемых HiPo-кандидатов, обладающих опытом и навыками, успешно применимыми в любой сфере экономической деятельности. В свою очередь компании также стали проявлять к ним повышенный интерес - они понимают, что такие качества, как способность мыслить не стандартно, использовать новые неожиданные рецептуры и методики могут серьезно повысить эффективность компетенций ключевых менеджеров - не говоря уже о существенной экономии бюджетов.

"К таким кандидатам в процессе отбора бы стараемся применять технологии дружественного рекрутинга, предоставляя им право выбирать собственную тактику презентации профессиональных навыков в процессе интервью. - Отмечает менеджер по подбору персонала компании "СТС Групп" Кристина Косинова. - Вместе с тем мы намеренно вводим так называемые импульсные, или подстегивающие задачи, ожидая достойного ответа и интересных, экстраординарных решений поставленных задач от таких необычных кандидатов".

Сегодня на одну хорошую перспективную вакансию претендуют около сотни соискателей, поэтому рекрутерам становится все сложнее "погружаться" в профиль каждого кандидата. В кадровых агентствах понимают, что современный рекрутинг должен быть не просто профессиональным, а высокотехнологичным. В связи со стремительным ростом кандидатов и большим количеством резюме в "СТС Групп", например, не исключают, что акцент в процессе рекрутинга будет смещаться на мультимедийную составляющую: видеообращения, видео резюме, онлайн-интервью - такой формат хорошо и быстро раскрывает потенциал кандидата и экономит время.

Сотрудники кадровых агентств отмечают, что по-прежнему высокий спрос со стороны ведущих компаний сохраняется на технических и ИТ-специалистов, на экспертов в области реализации товаров и услуг, на рабочие специальности и, как это ни странно, на гуманитариев - из разряда тех, кто может создать привлекательный образ, грамотно "упаковать" и продать любой продукт.

Какие же компании сегодня более всего заинтересованы и привлечении так называемых HiPo-кандидатов, или специалистов с высоким потенциалом, и есть ли перспективы роста для такого рода кадров? Эксперты рынка труда не сомневаются в том, что будущее - именно за такими специалистами.

"Сейчас в бизнесе происходят настолько быстрые изменения, что помочь адаптироваться ему могут только эксклюзивные менеджеры. Причем, под исключительностью надо понимать не только и не столько талант, сколько опыт и интуитивность, неординарные решения и готовность брать ответственность, способность реализовать весь бизнес-цикл в рамках компетенции - от идеи до ее реализации". - Уверена Кристина Косинова.

Все возрастающий интерес к HiPo-кандидатам рекрутеры отмечают в переживающем тяжелые времена банковском секторе, нуждаются в нестандартных кадровых ресурсах промышленные компании, торговые и транспортные предприятия, индустрия HORECA. В условиях кризиса бизнес начинает осознавать - в конечном счете, всё будут решать именно такие - исключительные кадры.
Опубликовано: 18.11.2015
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь