Работа!
 





English version

Маятниковая миграция в России в 1-м квартале 2016 года выросла на 15 %

Впрочем, набор областей-доноров поменялся:

«лидируют» Чувашия, Башкирия, а также Орловская,

Брянская, Саратовская и Архангельская области

 

         По данным исследовательской группы W-City  Community Research, число внутренних трудовых мигрантов в России в 1-м квартале 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло  на 15 %, или почти на 500 тысяч человек. Это показал опрос ведущих национальных рекрутинговых агентств и центров занятости.

         Традиционно, особо существенный приток временных мигрантов из экономически депрессивных регионов России пришелся на центры притяжения трудовых ресурсов -  Москву и Санкт-Петербург. Причем, если годом ранее в трудовом десанте преобладали низкоквалифицированные специалисты или люди без опыта работы, то теперь начинают доминировать соискатели со средне-специальным и высшим образованием.  Среди таковых наибольший рост исхода граждан на трудовые поиски из родных окраин демонстрируют Чувашия, Рязанская, Брянская, Орловская, Архангельская и Саратовская области.

         Такие данные подтверждают и комментируют в крупнейших столичных рекрутинговых компаниях. Так, в «Национальном Центре Занятости» (НЦЗ) констатируют, что свыше 90 % мигрантов едут в надежде на быстрые, временные заработки, причем огромным спросом пользуются вахтовые работы – от нескольких недель до нескольких месяцев. Но везет далеко не всем, и около 30 % обратившихся в кадровые агентства вынуждены подолгу ждать вакансии либо возвращаться домой – работы на всех не хватает.

         «Все больше россиян готовы идти на позиции, которые раньше традиционно занимали иностранные мигранты  – в дворники, грузчики, разнорабочие, упаковщики, комплектовщики.  В зависимости от возраста и квалификации, вахтовик может заработать в Москве до 30 и даже 40.000 руб. Но это – если повезет, и найдется хорошая вакансия.  В то же самое время количество заявок на персонал от предприятий и компаний в этом году существенно не изменилось, и мы можем констатировать формирующийся переизбыток рабочей силы» - отмечают эксперты НЦЗ.

         Тем не менее, временный персонал продолжает быть  востребован: по данным компании аутсорсинговой «СТС Групп»,  до 30 % общего числа временных сотрудников привлекают розничные сети, в промышленном производстве занято свыше 20 % таких рабочих, в сфере производства товаров народного потребления используется до 40 % «заемного» персонала. Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то тут доля временного персонала в розничных сетях может доходить до 50%, а на складских комплексах  – и до 80% всех сотрудников.

         Эксперт по рекрутингу Объединенной Аутсорсинговой Компании (ОАК)  Кристина Косинова отмечает, что кризис спровоцировал стремительный рост трудовой мобильности россиян. «Если в 2007 году за пределами регионов проживания работало около 1 млн. человек, то в 2014-м таковых стало уже почти 2,5 миллиона. Прошлый год стал рекордным – армия временных трудовых мигрантов выросла более чем в 2 раза и превысила 5 миллионов человек.  Мы уверены, что тенденция увеличения «маятниковой» миграции сохранится и в текущем году – из-за массового перевода сотрудников крупных предприятий на режим неполной занятости, вывод персонала в резерв, закрытия многих компаний и предприятий. Все это будет буквально подталкивать людей к поиску любых возможностей «дистанционного заработка» - Уверена эксперт Объединенной Аутсорсинговой Компании.

Опубликовано: 19.04.2016
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь