Работа!
 





English version

hh.ru: Как и зачем устраиваться на стажировку и в каких профессиях стажер может заработать больше всего

Как и зачем устраиваться на стажировку и в каких профессиях стажер может заработать больше всего

Россия, октябрь 2023 года. Как молодому специалисту строиться на стажировку, зачем работодателю стажеры, как получить деньги и опыт, а не проблемы - рассказывают эксперты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Востребованность стажировок растет с каждым годом: так, на hh.ru для стажеров по всей России представлено более 7 тысяч вакансий в различных профессиональных сферах. В топ-5 вакансий со стажировками для молодых специалистов в этом году входят: менеджеры по продажам или по работе с клиентами, программисты и разработчики, агенты по недвижимости, автослесари, автомеханики и аналитики. Если говорить о профессиональных сферах, в которых стажерам предлагают самую высокую зарплату, то в первой тройке находятся профобласти "Высший и средний менеджмент" (72 тысячи рублей), "Продажи, обслуживание клиентов" (71 тысяча), "Строительство, недвижимость" (71 тысяча рублей).

Какую пользу молодой специалист получает от стажировки?

*

Конкурентоспособность. Можно приобрести знания и прокачать навыки, которые позволят создать привлекательное резюме и увеличить стоимость на рынке труда как специалиста.

*

Шанс попасть в компанию-бренд. Часто вход в них бывает затруднен для молодых специалистов "с улицы" и-за отсутствия опыта. Но можно внедриться через программу стажировок.

*

Трудоустройство. Джоб-оффер делают далеко не всем, но ударников труда компании зачастую хантят сразу. Или вносят кандидатуры стажеров в кадровый резерв и, когда открывается подходящая вакансия, рассматривают их в первую очередь. Все это позволяет раньше начать карьеру.

*

Доход. Стажировка - это работа, которая должна оплачиваться. У большинства работодателей подход именно такой. На hh.ru опубликованы вакансии с разным уровнем дохода, который может достигать 200 000 рублей.

*

Нетворкинг. Можно познакомиться с новыми людьми - от таких же стажеров до профессионалов своего дела. Полезные связи могут пригодиться в любой момент.

*

Возможность убедиться в правильности выбора специальности. Если есть сомнения в выборе специальности, стажировка поможет познакомиться с новой деятельностью и понять, хочется ли этим заниматься.

Зачем компаниям стажеры?

*

Многие компании предпочитают приглашать на стартовые позиции именно молодых специалистов без опыта, делают акцент на их личностных компетенциях, а практическим навыкам обучают на месте. Это позволяет в будущем работодателю не тратить деньги и время на поиск опытных кандидатов, ведь он вырастил сотрудника "под себя". Если стажер проявляет себя как перспективный, активный работник и есть открытая вакансия, его могут пригласить в штат.

Как заинтересовать работодателя?

*

Резюме должно быть максимально релевантным вакансии, на которую откликается соискатель. Если опыта работы нет, но имеются необходимые навыки, обязательно их перечислить. Всегда стоит писать сопроводительное письмо, в котором дополнительно указывать, почему именно вы подходите для данной позиции. Перед тем как откликнуться, стоит изучить страничку работодателя на hh.ru, заглянуть на его сайт, посмотреть, какие ценности декларирует компания и насколько они совпадают с вашими. Если есть точки пересечения, обязательно стоит указать их в сопроводительном письме - работодатель это оценит.

Как выбрать компанию и оформлять ли стажировку официально?

*

Всегда есть риск попасть к недобросовестному работодателю. Поэтому настоятельно советуем искать отзывы о компании. Задачу облегчит Рейтинг работодателей по версии hh.ru: если компания есть в списке, можно успокоиться. Ведь этот рейтинг составляется в том числе и на основе честных ответов сотрудников.

*

Устраиваться - только официально! Стажировка - та же самая работа, а значит, необходимо документальное оформление и запись в трудовой, от которой начнет отсчитываться твой стаж. Со стажерами возможно заключение различных видов договоров. Ольга Владимирова, юрист hh.ru: "Из главных преимуществ срочного договора можно назвать то, что каждый шаг работника и работодателя регламентируется Трудовым законодательством - от продолжительности рабочего времени до оплаты труда и отпусков. Он подразумевает уплату страховых взносов и заключается на время прохождения стажировки. Если же речь идет о заключении гражданско-правового договора, важно знать, что работодатель не может включить в него условия о графике (как в случае со срочным договором), но в нем обязательно должен быть прописан результат выполненной работы (например, обработка определенного объема документации) и срок их выполнения. Ученический договор подразумевает наличие в организации наставника, а если в процессе стажировки осваивается образовательная программа, то должна быть оформлена соответствующая лицензия".

Где искать стажировку?

*

Раздел "Стажировки" в молодежном разделе на hh.ru

*

Поиск стажировок через расширенный поиск на hh.ru

*

Стажировки в мобильном приложении hh.ru

*

Рассылка "Стажировки и практики"

*

Телеграм-канал "Стажировки от hh.ru"

*

Поиск стажировок в чат-боте hh.ru

*

Стажировки в приложении во "ВКонтакте"

*

Дополнительные советы по поиску и прохождению стажировок в блоге "Студентам" на hh.ru

Опубликовано: 22.10.2023
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь