Работа!
 





English version

Ностальгия по еще непокинутому

Комедия «Облако-рай», как и любой фильм, имеет свою судьбу. Хотя картина и не получила нормального проката из-за начавшегося развала киносети, она заслужила положительные отклики и зрителей, и критиков. Фильм о том, как трудно куда-либо вырваться из затягивающего болота провинциальной жизни, воспринимается сейчас как типично российская история.

Тема понятная, но в комедии Николая Досталя получает совсем другой оборот. Парнишка Коля, брякнувший своим приятелям, что уезжает к другу из их заурядного городка в неведомые дали, где всегда происходит нечто важное, на самом деле никуда уезжать и не хочет. Да и ехать ему не куда, и друга-то у него никакого нет. Колька не хочет расставаться с миром, знакомым ему с детства, с  ребятами, с которыми дружил, со знакомыми местами, где он вырос. Однако ему приходится это делать, потому что слово уже сказано и обратной силы не имеет. Тем более, что знакомые и соседи начинают завидовать парнишке. Ведь в их глазах решение покинуть этот город и отправиться куда глаза глядят в поисках счастья – отчаянный поступок!

Один из западных критиков определил жанр фильма «Облако-рай» как melancholic pre-road movie, что достаточно затруднительно перевести на русский язык также немногословно.  Смысл этого определения можно перевести так: «меланхоличное кино о том, что испытывает человек перед тем, как отправиться в долгий путь».  Можно сказать и так: «ностальгия по еще не покинутому». Фильм кино онлайн «Облако-рай», учитывая русскую традицию выпить «на посошок» и присесть «на дорожку», можно назвать фильмом-пожеланием счастливого пути. И ничего страшного в том, что сборы били быстрыми, а вот проводы оказались долгими.

Зрители, предпочитающие смотреть комедии онлайн бесплатно, заметят некоторое пересечение с фильмом Киры Муратовой «Долгие проводы», в котором другой парнишка тоже собирался уехать от излишне заботливой матери к отцу-археологу, но так и не уехал, пожалев расплакавшуюся растерянную мать. Эти киноленты перекликаются не столько сюжетом, сколько своим значением. Лента Киры Муратовой – это признанное прощание с шестидесятыми, с эпохой оттепели, с тоской по не свершившемуся. А фильм Николая Досталя невольно подвел итог всей прежней жизни в СССР, что стало заметно именно сейчас, на расстоянии прошедших лет. Как мы хотели вырваться из этого союза, а теперь ностальгируем по советским временам.

Через 14 лет, в 2005 году Николай Досталь практически с той же съёмочной группой снял продолжение фильма «Коля – Перекати поле», в котором Николай возвращается в свою глубинку и видит, что ничего-то здесь не изменилось. Но это уже другая история.

Можно бесконечно смотреть комедии онлайн бесплатно, но фильм «Облако-рай» не оставит равнодушным ни одного зрителя. Так как это честное и добротное кино о жизни, которой жили и живут миллионы людей  в самых разных уголках нашей огромной страны.  Это свидетель нашей эпохи, который бесстрастно рисует реальный портрет провинциальной России.

Комедия Николая Досталя поражает своей способностью предугадывать будущее. Однозначно сказать, что кино фильм онлайн «Облако-рай» актуален и сегодня нельзя. Изменился ритм жизни, её внешнее выражение. Однако люди всё еще жаждут перемен, всё еще провожают своих близких с большим размахом.

В августе 1991 года, буквально за день до путча в Москве, фильм «Облако-рай» был награждён призом на фестивале в Локарно. В том же году фильм получил приз «За разрушение барьера между фильмами для избранных и кино для всех»  первого кинофестиваля «Кинотавр» и был признан лучшим фильмом 1991 года.


Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь