Работа!
 





English version

Авария на ПО Маяк - вчера и сегодня

Авария, которая произошла в Челябинской области на ПО Маяк, в1957 году, долгое время была засекреченной, поэтому ее истинные масштабы остаются малоизвестными. Ряд ученых значительно преувеличивают ее последствия, ведь информации о чрезвычайном происшествии недостаточно.

Случившаяся на ПО Маяк авария имела не такие сильные последствия, как могла бы, благодаря ряду факторов. В их числе - слаженная и профессиональная работа ликвидаторов, своевременное отселение жителей близлежащих деревень. Кроме того, положительно сказался и тот факт, что в момент аварии ветер дул в направлении, противоположном от крупнейших населенных пунктов Сибири.

Сейчас чрезвычайное происшествие уже практически не оказывает негативного влияния на здоровье жителей Урала. Сказываются последствия загрязнения, но в незначительной степени - ведь все необходимые меры по нормализации, восстановлению окружающей среды проводятся до сих пор. Активно ведется работа по очистке реки Течи, она уже защищена от разлива в половодье, сюда больше не сбрасываются отходы производства на ПО Маяк. На самом заводе проходит модернизация - так, к 2014 году планируется провести ряд работ, касающихся электроснабжения.


Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь