Работа!
 





English version

Река Теча. Решение проблем

Если рассматривать кыштымскую аварию с точки зрения ущерба, нанесенного природе радиоактивным загрязнением, то можно отметить двух печальных `лидеров` тех давних событий.

Деревня Муслюмово известна тем, что по ее территории прошел наиболее мощный радиоактивный след, и она стала практически непригодной для проживания людей. Но река Теча стала жертвой завода по производству оружейного плутония еще до аварии, названной впоследствии кыштымской.

Дело в том, что это опасное производство с самого начала работы не имело очистных сооружений, поэтому отходы, содержащие радиоактивные элементы беспрепятственно загрязняли реку. А после аварии в нее попала значительная часть содержимого из взорвавшейся емкости. Проводившиеся работы по ликвидации последствий той аварии и время, прошедшее после нее, значительно снизили уровень радиации.

Однако было принято решение о прокладке нового русла для реки. Эти работы активно ведутся. Освободившееся таким образом место будет засажено деревьями и кустарниками. Потребуется немало времени, чтобы экологическую обстановку в этом районе можно было назвать нормальной, но уже сейчас наблюдается стабилизация ситуации и видны позитивные тенденции.


Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь