Работа!
 





English version

Аналитики ДОМ.РФ обозначили главные тренды рынков жилья и ипотеки

Аналитики ДОМ.РФ обозначили главные тренды рынков жилья и ипотеки

Аналитики ДОМ.РФ обозначили главные тренды рынков жилья и ипотеки

Основными трендами ипотечно-строительного рынка РФ в 2020 году стали снижение ставок по ипотеке, рекордный уровень рефинансирования, рост доли кредитов на новостройки и активный переход отрасли на проектное финансирование. Об этом руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг сообщил в ходе XIX Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

По итогам 2020 года средняя ставка по ипотеке на покупку первичного жилья снизилась на 2,5 п.п. и к февралю текущего года достигла отметки в 5,9%, что связано с запуском льготных госпрограмм и мягкой денежно-кредитной политикой Банка России - ключевая ставка снизилась до исторического уровня. Уменьшение ставки произошло и на вторичном рынке - примерно на 1,5 п.п., до 8%.

По словам Михаила Гольдберга, благодаря низким ставкам заемщики в прошлом году стали брать кредиты не более длительные сроки - 18-19 лет, тогда как раньше срок составлял в среднем до 15 лет. Удлинение срока кредита произошло из-за снижения ипотечных ставок, которое существенно снижает переплату в течение срока жизни кредита. Таким образом заемщик получает не только снижение платежа по кредиту, но и уменьшает итоговую переплату.

Михаил Гольдберг также обратил внимание на то, что доля кредитов на новостройки в 2020 году в общей выдаче выросла благодаря действию госпрограмм на первичном рынке. Тем не менее по итогам года около 70% ипотечных займов пришлось на вторичное жилье. "Самый высокий рост из всех сегментов рынка показало рефинансирование. Это связано с выгодными ставками, которые предлагались банками. Многие граждане смогли существенно снизить платеж по действующим кредитам, мы полагаем, что эта тенденция сохранится, так как разница в ставках перекредитования и накопленным ипотечным портфелем по-прежнему будет выгодна для заемщиков", - считает он.

Что касается строительной отрасли, то по словам руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ, ключевой тенденцией года стало продолжение перехода на проектное финансирование. В конце 2020 года пройден экватор - больше половины жилья строится с применением проектного финансирования. Важно, что люди полностью поддерживают реформу - согласно опросам ВЦИОМ, почти 80% граждан положительно оценили новую схему финансирования жилья, полную сохранность своих средств, вложенных на этапе строительства. Доверие - важнейший фактор спроса на жилье в будущем.

"Доля проектов с использованием эскроу приближается вплотную к 60%, мы думаем, что уже в течение ближайших двух лет - по мере того, как все старые проекты завершатся полностью, за исключением каких-то проектов КРТ - отрасль будет использовать только новый механизм привлечения средств дольщиков. Таким образом, поручение Президента о полной минимизации рисков граждан, которые инвестируют свои деньги в покупку нового жилья, будет выполнено", - подчеркнул Михаил Гольдберг.

Решению другой важной задачи - по наращиванию объемов жилищного строительства - способствовал рост запуска новых проектов многоквартирного строительства в России, обусловленный главным образом реализацией программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. Вместе с тем этого роста недостаточно для достижения целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда", отмечает Михаил Гольдберг. Необходимо создавать системные условия для дальнейшего расширения предложения современного, качественного жилья на рынке.

Аналитики ДОМ.РФ обозначили главные тренды рынков жилья и ипотеки

Аналитики ДОМ.РФ обозначили главные тренды рынков жилья и ипотеки

Аналитики ДОМ.РФ обозначили главные тренды рынков жилья и ипотеки

Аналитики ДОМ.РФ обозначили главные тренды рынков жилья и ипотеки

Опубликовано: 26.03.2021
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь