Работа!
 





English version

Поиск работы. Как пройти собеседование?

Перед собеседованием необходимо заранее подготовиться. Собеседование – это диалог, а в любом диалоге на 95% важно как говорить, и только на 5% - что говорить. Во время разговора различные жесты несут в себе информации больше, чем произносимые слова, поэтому собираясь на собеседование, будьте уверены в себе и положительно настроены.

Перед собеседованием любому человеку свойственно волноваться. Это естественное состояние в подобных ситуациях. Основная причина таких волнений – отсутствие специальных навыков. Если вы не часто бываете на собеседованиях, то побороть волнение можно только путём приобретения опыта. Что это значит? Это означает, что в период поиска рабочего места, желательно чаще ходить на различные собеседования, т.е. отзываться желательно на все предлагаемые вакансии. С каждым новым разговором и общением вы будете чувствовать себя всё более уверенно.

Существует три канала восприятия – звуковой, вербальный и визуальный. Т.е. что говорить, как говорить и как при всём при этом выглядеть. Так как же следует вести себя во время собеседования?

Первое – это улыбка. Она приносит большую пользу, но только в том случае, если применять её за несколько дней до собеседования, чтобы поднять себе настроение и придать уверенность в собственных силах. Не стоит улыбаться в тот момент, когда заходите в комнату для собеседования.

Второе – это голос. Перед беседой рекомендуется размять голосовые связки специальными упражнениями. Например, можно напеть любимую песню. Таким образом, вы и голос потренируете, и настроение себе поднимете. Говорить нужно не тихо и не громко, дабы не раздражать собеседника -вашего потенциального работодателя.

Поза тоже имеет очень важный момент в переговорах. Не нужно скрещивать ноги, показывая свою неуверенность. Сидите ровно и спокойно, поставив обе стопы на пол. Если стол квадратный, не присаживайтесь напротив своего собеседника, иначе это будет выглядеть, как противостояние. Идеальным вариантом будет круглый стол, издавна применяющийся для переговоров.

Не обязательно постоянно смотреть собеседнику в глаза, а также бегать взглядом по помещению, где проводится интервью. Взгляд должен быть спокойным и деловым. Если вам задают вопрос, выслушайте его до конца, и ни в коем случае не перебивайте, уважайте человека. Если вопрос понятен, через 2-3 секунды можно отвечать. Не бойтесь переспросить, если что-то желаете уточнить. Ответ не должен быть долгим, для этого хватит пару минут. Отвечайте только по существу, не отвлекаясь на посторонние фразы. Иногда допустимо , чтобы в ответе упоминалась вакантная работа. Это сблизит вас и вакансию в глазах работодателя. После ответа не волнуйтесь, выдержите паузу. Дайте теперь вашему собеседнику подумать, какой вопрос вам ещё задать.

Не стоит забывать про мимику и жесты. Частые телодвижения и жесты выдают вашу неуверенность, поэтому положите руки на стол и не отвлекайтесь по сторонам.

На собеседование желательно не опаздывать, от этого может зависеть ваше трудоустройство. Если же чувствуете, что не успеваете, позвоните и предупредите человека, во сколько вы будете на месте. Придя, рекомендуется коротко извиниться и сразу переходить к деловому разговору.

Успешного вам собеседования и скорейшего трудоустройства!

Опубликовано: 11.06.2021
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь