Работа!
 





English version

Доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%

Доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%

Доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%

В России продано уже 60% жилья в строящихся многоквартирных домах, где девелоперами открыты продажи. Высокая доля реализованных квартир свидетельствует о стабильном спросе на новое жилье и одновременно повышает финансовую устойчивость застройщиков.

Данные по реализации строящегося жилья приведены в новом разделе информационной системы наш.дом.рф. Как следует из опубликованной статистики, общая площадь проектов с открытыми продажами составляет 74 млн кв. м. Из этого объема, по состоянию на 25 июня, уже продано 43,9 млн кв. м. Сумма привлеченных в строительство средств превысила 4,3 трлн рублей.

"Мы видим, что россияне активно решают жилищный вопрос, в том числе вкладывая средства в покупку строящихся квартир. Этому способствуют и низкие рыночные ставки по ипотеке, и масштабная программа льготной ипотеки на новостройки. Средневзвешенная ставка предложения по программе сейчас - всего 5,6%. Только с начала года в рамках данной меры продано свыше 9 млн кв. м жилья в новостройках", - рассказал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

По его словам, высокий уровень реализации строящегося жилья повышает финансовую устойчивость застройщиков и позволяет им наращивать объемы строительства. С августа 2020 года по май 2021-го российские девелоперы запустили 30,9 млн кв. м нового жилья в новостройках, что на 64% больше, чем за сопоставимый период 2019-2020 годов. Как результат, общий объем текущего многоквартирного строительства вырос по сравнению с началом года на 2,9 млн кв. м и достиг почти 97 млн кв. м.

Положительной динамике портфеля долевого строительства и укреплению спроса на новостройки будет способствовать продление ещё на один год программы льготной ипотеки.

По словам Никиты Белоусова, интерактивная онлайн-витрина с информацией об объеме проданного строящегося многоквартирного жилья в России, реализованная на платформе единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф, будет способствовать дальнейшему повышению прозрачности многоквартирного строительства в стране. Подробнее со статистикой реализации строящегося жилья можно ознакомиться по ссылке.

Справочно:

Интерактивная онлайн-витрина позволяет посмотреть уровень реализации строящегося жилья и сумму привлеченных в строительство средств в разрезе регионов и застройщиков, а также в зависимости от планового срока ввода в эксплуатацию. Вместе с другими цифровыми инструментами портала наш.дом.рф данная витрина предоставляет возможности для более глубокого анализа рынка жилищного строительства. Информация в системе обновляется каждый день и открыта любому желающему.

Доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%

Доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%

Доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%

Доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%

Опубликовано: 25.06.2021
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь