Работа!
 





English version

ДОМ.РФ: Московская область впервые вышла на второе место по объему строящегося жилья

ДОМ.РФ: Московская область впервые вышла на второе место по объему строящегося жилья

ДОМ.РФ: Московская область впервые вышла на второе место по объему строящегося жилья

По данным информационной системы наш.дом.рф, застройщики Московской области в ноябре запустили проекты многоквартирного строительства площадью 497 тыс. кв. м - больше, чем в других регионах за этот же период. Портфель строящейся жилой недвижимости в Подмосковье достиг почти 9,7 млн кв. метров. Такая динамика позволила региону занять второе место после Москвы (15,8 млн кв. м) по объему жилищного строительства и впервые за историю наблюдений с 2019 года обогнать по этому показателю Санкт-Петербург (9,6 млн кв. м). Об этом говорится в новом "Обзоре многоквартирного жилищного строительства" подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ.

"Основные объемы жилищного строительства в Московской области приходится на города-спутники Москвы - Люберцы, Красногорск, Мытищи, Балашиха, Одинцово. Важная тенденция последних лет - повышение транспортной доступности, которое позволяет усилить агломерационные связи. В итоге это повышает миграционный прирост и создает дополнительный спрос на жилье в Подмосковье", - говорит заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов.

Он добавляет, что высокий спрос на жилье в области сохраняется, даже несмотря на переформатирование "Льготной ипотеки", когда из-за снижения до 3 млн рублей максимальной суммы кредита Москва и Московская область оказались фактически отрезаны от программы. Часть выпавшего спроса была компенсирована продажами по "Семейной ипотеке", теперь доступной и семьям с первенцами. Еще часть заместилась спросом в рамках рыночных ипотечных программ и за счет собственных средств населения.

Помимо Московской области, в число регионов-лидеров по объему запусков новых проектов жилья в ноябре вошел Приморский край, где началось строительство более 170 тыс. кв. м. Портфель жилищного строительства в регионе увеличился за месяц на 11,5% - это максимальный прирост в относительном выражении среди крупнейших регионов.

Общий объем портфеля многоквартирного жилищного строительства в России по итогам ноября составил 98,6 млн кв. м. Уровень запуска новых проектов уже несколько месяцев подряд соответствует уровню ввода, что позволяет поддерживать текущий объем жилья в стадии строительства. Вместе с тем для расширения ввода жилья в будущем необходимо запускать больше новых проектов строительства.

Всего за 11 месяцев 2021 г. в стране запущено 39 млн кв. м жилья, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре началось строительство 3,5 млн кв. м жилой недвижимости (+55% к ноябрю 2020 года).

Подробнее - в "Обзоре многоквартирного жилищного строительства в Российской Федерации" в ноябре 2021 года по ссылке.

ДОМ.РФ: Московская область впервые вышла на второе место по объему строящегося жилья

Опубликовано: 21.12.2021
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь