Работа!
 





English version

ДОМ.РФ масштабирует на регионы проекты арендного жилья для студентов

ДОМ.РФ масштабирует на регионы проекты арендного жилья для студентов

ДОМ.РФ масштабирует на регионы

проекты арендного жилья для студентов

Институт развития ДОМ.РФ приступает к активной фазе масштабирования на регионы практики создания современных арендных домов для студентов. Реализация первого подобного проекта запланирована в Тамбовской области.

Детали будущего проекта представители ДОМ.РФ, НИУ ВШЭ и администрации Тамбовской области обсудили в Москве. Встреча прошла в арендном доме "Амурская" - первом проекте ДОМ.РФ, предназначенном для проживания студентов. В ходе мероприятия было отмечено, что в конце 2021 года ДОМ.РФ, ориентируясь на поручения Президента России о необходимости обеспечивать студентов федеральных вузов качественными условиями проживания, предложил масштабировать совместный с НИУ ВШЭ опыт. Предложение было поддержано Минобрнауки РФ и комиссией Госсовета по направлению "Наука".

"Наш совместный с ВШЭ проект вызвал большой интерес у региональных вузов. Мы обсуждали создание студенческих кампусов с представителями воронежских, сахалинских, иркутских вузов. Сейчас ведутся предметные переговоры с Тамбовской областью. Для эффективной реализации подобных проектов на региональном уровне необходимо введение льготы по налогу на имущество арендных домов, в которых арендаторами являются вузы. Такая мера уже действует в Москве", - отметила директор подразделения "Арендное жилье" ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Законодательные аспекты и другие условия взаимодействия обсуждаются с правительством Тамбовской области и местными вузами: Тамбовским госуниверситетом (ТГУ) им. Г.Р. Державина и Тамбовским государственным техническим университетом (ТГТУ). Выбор участка для будущего арендного дома для студентов в Тамбове и определение параметров проекта намечены вслед за оценкой потребности университетов в местах для размещения студентов. Как сообщил генеральный директор регионального АИЖК Александр Ельцов, для строительства арендного жилья можно использовать участки в рамках комплексного развития территорий на севере Тамбова, в микрорайоне "Телецентр".

Справочно:

В 2021 году Единый институт развития передал НИУ ВШЭ в аренду на 10 лет 186 квартир с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой в новом многоквартирном доме "Амурская" для размещения более 600 студентов. ВШЭ стала первым в стране вузом, перешедшим на сервисную модель размещения обучающихся, классическую для мировых университетов. Квартиры в "Амурской" были полностью заселены в течение первого месяца учебного года, что подтверждает востребованность данного формата арендного жилья.

ДОМ.РФ масштабирует на регионы проекты арендного жилья для студентов

Опубликовано: 06.04.2022
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь