Работа!
 





English version

Закон об отмене 'зарплатного рабства' одобрен Советом Федерации

Совет Федерации одобрил законопроект, отменяющий привязку выплаты зарплат и пособий к единожды определенному банку. Принятый в прошедшую пятницу Госдумой документ с длинным названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов" называют обычно проще - "законом об отмене зарплатного рабства".

Главный пункт документа, затрагивающий интересы всех работающих граждан - дополнения в ст. 136 Трудового кодекса. Поправки позволят работнику выбрать или заменить банк, через который ему выплачивается заработная плата, уведомив об этом свое предприятие за пять дней до очередной выплаты зарплаты. Пока Трудовой кодекс прямо не дает такой возможности работникам, предусматривая выплату зарплаты либо по месту работы, либо перечисление ее в банк, определенный трудовым договором.

"Мы давно отстаивали право человека на свободный выбор "зарплатного" и "пенсионного" банка, обсуждая необходимость таких поправок. Существующий порядок не предполагал возможности индивидуального выбора для каждого работника, хотя сегодня, с развитием рынка банковских услуг, у многих могут найтись причины получать заработную плату именно через удобный нам банк", - говорит зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Например, получение льготных условий по кредитам, как имеющимся, так и новым.

"Современные системы CRM позволяют банкам формировать индивидуальные предложения с пониженными ставками индивидуальным зарплатным клиентам", - говорит гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов. Как правило, банк делит всех своих клиентов на категории, и, в зависимости от риска предлагает им кредитные условия. Те клиенты, зарплатные потоки которых он видит, и которые, к тому же, сами выбрали этот банк, будут для банка более лояльной и, одновременно, менее рисковой аудиторией. "Поэтому, если банк в принципе готов предлагать льготные ставки "зарплатникам", он может предложить их и в индивидуальном порядке, а не через работодателя. В зависимости от вида кредита снижение ставки может составить от 1 до 3-4 проц пунктов. С помощью подобных льготных предложений банки смогут мотивировать потенциальных и имеющихся клиентов получать зарплату через них и, таким образом, увеличивать качественную клиентскую базу", - отмечает Грибанов.

Представители банков подтверждают такую возможность. "Банки предлагают зарплатным клиентам пониженные ставки именно ввиду того, что получают регулярную и достоверную информацию о сумме и типе (зарплата, премия, разовая материальная помощь и т.д.) ежемесячных поступлений на карту или счет этого клиента. Поэтому, думаю, что на таких "свободных зарплатников" будут распространяться такие же подходы, что и на получателей зарплат в рамках массового зарплатного проекта. Сейчас ставки по кредитам, предлагаемым банками зарплатным клиентам, обычно ниже на 1-5 процентных пунктов, чем прочим клиентам, в размере зарплаты которых банк не уверен. Кроме того, для клиентов, получающих зарплату на карту банка, увеличивается вероятность одобрения кредита",- говорит директор департамента разработки розничных продуктов Бинбанка Антон Маслий.
Опубликовано: 29.10.2014
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь