Работа!
 





English version

Если письмо отображается некорректно, пожалуйста, нажмите сюда

Бизнесу и производству нужно больше точности: спрос на метрологов в России за два года вырос на 102%

Поволжье, 2023 год - С начала года российские работодатели разместили на hh.ru более 2 600 вакансий для метрологов. Это на 43% больше, чем в начале 2022 года, а также на 102% больше, чем в 2021 году. Эксперты выяснили, в каких отраслях прослеживается наибольшая потребность в метрологах, а также насколько выросли зарплаты востребованных специалистов.

Спрос

В регионах Приволжского федерального округа спрос на метрологов за последний год вырос не так значительно, как по стране в целом: только на 6%. Наиболее выраженный рост потребности на данных специалистов наблюдается у работодателей из Удмуртии (+122% новых вакансий), Нижегородской области (+79%), Ульяновской области (+57%), Пермского края (+53%), Саратовской области (+38% вакансий год к году). Сильнее всего снизился спрос в Татарстане (-23%).

Наибольший рост спроса на метрологов - у компаний из сферы розничной торговли (+169% новых вакансий год к году), а также у работодателей из химической отрасли (+111%).

В топ сфер с наибольшим числом вакансий для метрологов в начале 2023 года входят отрасль "Электроника и приборостроение", "Нефть и газ", "Тяжелое машиностроение". Крайне востребованы метрологи и в сфере создания промышленного оборудования, а также в ИТ-отрасли. Кроме того, во всех этих сферах наблюдается серьёзный прирост спроса на метрологов за год.

Лидерами по числу вакансий для метрологов за последнее время в ПФО оказались компании Городская метрологическая служба, компания "Акситех, компания Хома, ИК СИБИНТЕК, ОЭЗ "Алабуга", предприятие "Кама", НПП КуйбышевТелеком-Метрология.

Зарплаты

Диапазон предлагаемых зарплат для метрологов в целом по стране на данный момент от 47 000? до 86 207?. Это на 7 000? - 16 000? больше, чем весной 2022 года.

В регионах Поволжья также заметна динамика: работодатели за год увеличили предлагаемую зарплату в вакансиях для метрологов с 45 тысяч до 57,4 тысяч рублей.

Наибольший доход в Поволжье метрологи могут найти в Нижегородской области: 57,4 - 83,3 тысячи рублей. Чуть меньшую зарплату предлагают в Татарстане: 50,4 - 80,4 тысячи.

В свою очередь зарплатные запросы соискателей-метрологов достаточно разнообразны. Так, каждый пятый (20%) соискатель-метролог запрашивает доход до 60 000?, ещё 19% хотят получать не менее 80 000?, 17% - до 100 000?, и столько же до 300 000?.

Соискательская активность

Россияне также проявляют интерес к метрологии: более 5 000 соискателей-метрологов с начала 2023 года разместили или обновили свои резюме на hh.ru. Наиболее активно мониторят рынок труда соискатели-метрологи из Москвы, Петербурга, Московской области, Башкирии, Татарстана, Краснодарского края, Тюмени, а также Самарской области. Между тем метрология пока что остаётся преимущественно "мужской" сферой: 62% резюме в данной профсфере приходится именно на соискателей-мужчин.

Чаще всего российские метрологи отмечают, что среди ключевых навыков у них отлично развит навык работы в команде, отличное пользование ПК, они имеют высокие организаторские навыки, грамотную речь, сильны в ведении переговоров, а также хорошо умеют работать с большим объемом информации.

Антон Пронин, генеральный директор ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" (Росстандарт): "Метрология - это очень перспективное направление для профессионального образования и трудовой деятельности. Метрология предъявляет серьезные требования к ее представителям. Это должны быть профессионалы с хорошими базовыми знаниями в таких науках, как математика, физика и химия. Хороший метролог - это ответственность, внимательность к деталям, усидчивость, кругозор, а во многих случаях и творческий подход. Из вузов часто выходят "сырые" специалисты-метрологи. Знания у них очень-очень общие, имеющие к практической деятельности весьма косвенное отношение. Хотелось бы, чтобы молодые люди получали больше знаний по практической и прикладной метрологии еще в процессе обучения в вузах, при этом самостоятельно отслеживая актуальные изменения в законодательстве.

Говорят, что хороших специалистов, обычно не хватает во всех сферах, но дефицит кадров по уникальным и узкоспециализированным направлениям был, есть и будет всегда. И метрология здесь не исключение. Получить готового высококвалифицированного специалиста сразу после выпуска его из вуза, как я уже сказал, невозможно. Если говорить о ситуации непосредственно в нашем институте, то на сегодня острого дефицита кадров мы не наблюдаем. У нас есть преемственность поколений, наставничество, развивается деятельность Метрологического образовательного кластера по знакомству с профессией со школьной скамьи, поэтому надеемся, что и в будущем мы не столкнемся с кадровым голодом".

Опубликовано: 26.05.2023
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь