Работа!
 





English version

О чем может говорить поведение соискателя на собеседовании

Собеседование позволяет уточнить некоторые данные и получить общее впечатление о соискателе. И это не только его заинтересованность в вакансии, опыт и умения связно выражать свои мысли. В компании ООО «Бизнес Психологи», которая специализируется на оценке и развитии персонала, HR-исследованиях и проведении тренингов для рекрутеров, считают, что поведение может рассказать о кандидате очень многое. На ее официальном сайте https://www.shl.ru/ можно найти много полезной информации об оценке персонала и HR-инсайтах.

Обстановка при видеозвонке

При общении по видео всегда стоит анализировать не только самого соискателя, но и обстановку в помещении, ситуацию на улице. Если человек звонит из дома, необходимо обратить внимание, постарался ли он выбрать нейтральную локацию, подготовил ли это место, или в камеру попадают разбросанные везде предметы. Это говорит о том, считает ли человек это собеседование важным. Либо о его уровне организованности.

Если при видеозвонке соискатель находится на улице, рекомендуется оценить, попытался ли человек выбрать спокойное место для общения. Но нужно учитывать и время, в которое происходит общение. Если человек работает, а предварительное собеседование с ним происходит в обед, далеко не каждый может успеть сменить локацию и далеко отойти от офиса.

Одежда

Оценив внешний вид человека, рекрутер может понять, готовился ли человек к общению. Для приятного впечатления достаточно опрятной одежды. Если кандидат связывается с рекрутером из дома, и не считает необходимым сменить не всегда презентабельные домашние вещи на что-то более подходящее, это может указывать не только на его неряшливость, но и на безразличие к самому факту общения.

Волнение, мимика и жесты

Нередко можно встретить рекомендацию обращать внимание на то, волнуется кандидат или нет. Стоит учитывать, что не в каждой сфере люди меняют работу часто. Поэтому для большинства соискателей собеседование – это стресс. И волнение в такой ситуации вполне понятно и естественно. Это может указывать и на то, что человеку не все равно, что будет происходить на встрече с представителем компании. Полное отсутствие волнения – сигнал о том, что у кандидата было много собеседований в короткий период времени, или он не очень заинтересован. Но в ряде случаев это может говорить и о том, что человек очень уверен в себе, своем опыте и знаниях.

Мимике и жестам не всегда стоит уделять пристальное внимание, так как неспециалисту в этой области сложно правильно их интерпретировать. Если человек темпераментный, он будет вертеться и размахивать руками на протяжении всего разговора. А если бурная жестикуляция – признак неуверенности или волнения, то она будет эпизодической.

Опубликовано: 26.06.2023
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь