Работа!
 





English version

hh.ru: Спрос на сотрудников в сфере туризма и гостеприимства в Татарстане вырос на 6

Спрос на сотрудников в сфере туризма и гостеприимства в Татарстане вырос на 63%

Казань, декабрь 2023 год - По данным аналитиков hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга, в ноябре в Татарстане спрос на сотрудников в сфере "Туризм, гостиницы, рестораны" вырос, а активность соискателей ощутимо снизилась. Самыми дефицитными остаются повара и уборщики.

В Татарстане спрос на сотрудников этой сферы в ноябре 2023 вырос на 63% по сравнению с ноябрем 2022, а количество резюме упало на 12%. Всего в ноябре бизнес в РТ разместил более 1,8 тысячи вакансий в сфере туризма и гостеприимства. На одну вакансию приходится 3,2 резюме. Средняя предлагаемая зарплата в Татарстане в этой сфере ощутимо ниже той, что ожидают соискатели: 39 тысяч против 50 тысяч рублей.

За год число вакансий в сфере туризма и гостеприимства в Поволжье

в целом выросло на 61%, а вот количество резюме за это же время снизилось на 13%. По итогам ноября на одну вакансию в розничной торговле в Поволжье приходится 3.1 резюме, и это говорит о дефиците кадров: здоровым уровнем конкуренции на рынке труда считается показатель от 4 до 8 резюме на вакансию.

Среди регионов ПФО сильнее всего вырос спрос в Ульяновской области (+81%), Мордовии и Пермском крае (+80% в каждом регионе). Активность соискателей наиболее ощутимо снизилась в Марий Эл (-18% к ноябрю 2022). Наибольший дефицит кадров сфера туризма и гостеприимства испытывает в Ульяновской области - 2,2 резюме приходится на одну вакансию.

Каждая третья вакансия

в ПФО из этой сферы - для поваров/пекарей/кондитеров, эти же специалисты - в наибольшем дефиците, на одно предложение о работе приходится только 1-2 соискателя. В каждой четвертой вакансий работодатели ищут администраторов, в 14% - официантов/барменов/бариста, в 13% - уборщиков, они также в дефиците (2 соискателя на вакансию), в 4% - менеджеров ресторана.

Опубликовано: 21.12.2023
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь