Работа!
 





English version

На Щербинском лифтостроительном заводе начали испытания новых подъемников

На Щербинском лифтостроительном заводе начали испытания новых подъемников

На Щербинском лифтостроительном заводе начали испытания новых подъемников

Щербинский лифтостроительный завод (входит в группу ДОМ.РФ) в декабре 2024 года подписал соглашение с АО "Росатом Возобновляемая энергия" (предприятие госкорпорации "Росатом") о производстве 100 специализированных подъемников для ветроэнергетических установок. В настоящее время на предприятии проводятся испытания опытного образца, по плану подъемник поступит в серийное производство во второй половине 2025 года.

Разработка сервисного подъемника для ветроэлектрических установок (ВЭУ) началась после поступления запроса от компании "Росатом" в конце лета 2023 г. Спустя 3-4 месяцев переговоров по уточнению технических требований в начале 2024 г. была создана проектная команда, которая приступила к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР).

"Масштабная работа по созданию инновационного подъемника началась с посещения инженерами завода ВЭУ для технической инспекции и оценки вероятных решений. Затем мы спроектировали подъемник и нашли компанию-производителя необходимых комплектующих, в частности, специальных узлов безопасности. В перспективе, ЩЛЗ планирует разрабатывать данные узлы самостоятельно, как только производство таких машин будет поставлено на поток. В настоящее время мы проводим испытания опытного образца после чего уже приступим к серийному производству", - отметил главный конструктор Щербинского лифтостроительного завода Алексей Соломасов.

Конструкция подъемников для ВЭУ основана на реечной передаче и благодаря этому позволяет монтировать подъемник снизу вверх вдоль внутренней стены башни ветрогенератора, наращивая секции по мере возведения башни. Устройство снабжено цепью блокировок в виде концевых выключателей и системы защиты от падения. Управление осуществляется изнутри кабины, как и в обычном лифте. В данном подъемнике используется тяговая лебедка, расположенная в верхней части кабины на несущей раме.

Благодаря уникальной технологии, разработанной конструкторами ЩЛЗ, кабина самостоятельно поднимает себя наверх благодаря мотору-редуктору с реверсом. В новом подъемнике применяется страховочный трос и улавливающее устройство (ловители), которые обеспечивают безопасность пассажиров. Электропитание подъемника обеспечивается за счет ветрогенератора по кабелю питания, который движется вместе с кабиной. Грузоподъемность подъемника составляет 240 килограммов, а скорость составляет 18 метров в минуту. Этого вполне хватит для того, чтобы два человека могли подняться на самый верх ветрогенератора или поднять необходимый груз.

Справочно:

Щербинский лифтостроительный завод реализует на практике принцип инжиниринга вертикальных решений и активно развивает новые направления отрасли, в том числе в разработке предприятия находятся мачтовые подъемники для нужд стройкомплекса, инновационные системы транспортировки для складских терминалов и логистических хабов.

Служба внешних коммуникаций АО "ДОМ.РФ"

дом.рф

8 495 775 47 40, pr@domrf.ru

На Щербинском лифтостроительном заводе начали испытания новых подъемников

На Щербинском лифтостроительном заводе начали испытания новых подъемников

На Щербинском лифтостроительном заводе начали испытания новых подъемников

На Щербинском лифтостроительном заводе начали испытания новых подъемников

Опубликовано: 03.04.2025
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь