
В инфраструктурные облигации ДОМ.РФ вложились более 60 институциональных и 6,5 тысяч частных инвесторов
Суммарная потребность на развитие инфраструктуры в России на ближайшие 10 лет составит до 30 трлн рублей, в то время как ожидаемые расходы - 18-20 трлн рублей. В такой ситуации особенно необходимы механизмы, которые позволяют объединить государственную поддержку и привлечь частный капитал, сообщил управляющий директор ДОМ.РФ Александр Аксаков в ходе сессии "Народные облигации - инструмент реализации значимых проектов" на ВЭФ-2025.
"Инструмент народных облигаций считаю очень перспективным. Но гражданам нужен набор инструментов, которые они могут использовать для инвестиций. Одним из таких механизмов, который был запущен нами в 2021 году и успешно себя зарекомендовал на рынке, стали инфраструктурные облигации ДОМ.РФ. За период его действия мы уже разместили 12 выпусков облигаций на общую сумму 140 млрд рублей. Важно, что этот инструмент пользуется большим доверием. В основном, сегодня облигации приобретают более 60 институциональных инвесторов: пенсионные фонды, банки и другие компании. Кроме того, более 6,5 тыс. розничных инвесторов с помощью наших облигаций вложились в развитие инфраструктуры российских регионов", - отметил Александр Аксаков.
Он добавил, что лимит на программу инфраструктурных облигаций в 200 млрд рублей уже исчерпан. "Есть поручение президента увеличить его до 300 млрд рублей, а также направить 100 млрд рублей на развитие проектов на Дальнем Востоке. Мы сейчас прорабатываем эти вопросы совместно с Минфином и Минвостокразвития", - сообщил Аксаков.
Спикер также рассказал, что компания работает и над расширением механизма. В том числе в 2025 году на его основе совместно с Минпромторгом запущена программа льготного лизинга, которая также предполагает выпуск облигаций для привлечения в отрасль розничных инвестиций.
Сегодня в портфеле ДОМ.РФ уже 55 инфраструктурных проектов в 28 субъектах Российской Федерации. Примерно треть из них - проекты на Дальнем Востоке, где это особенно важно в силу климатических и логистических особенностей. Общая сумма займа в проекты по всей стране составляет 197,8 млрд рублей, из которых 117 млрд рублей уже непосредственно направлены в стройку.
Служба внешних коммуникаций АО "ДОМ.РФ"
дом.рф
8 495 775 47 40, pr@domrf.ru




Ветераны молчат о своих нуждах Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Ароматы в подарок себе и любимым Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству