Работа!
 





English version

Среди сельских жителей безработица выше, чем среди горожан

Результаты последнего исследования Росстата свидетельствуют, что уровень безработицы на селе остается выше, чем в городе. В то же время по итогам 2014 года Росстатом вновь зафиксировано снижение среднегодового уровня безработицы в России.

При этом для сельского населения этот тренд даже более выражен, чем для городского. Об этом рассказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам в ходе прошедшей в агентстве "Интерфакс" пресс-конференции на тему: "Социальное положение сельской России. Занятость населения".

Пресс-конференция стала первым в серии посвященных условиям жизни и труда сельских жителей мероприятий, проводимых Росстатом в рамках подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

"По данным Росстата за 2014 год, уровень безработицы в России составил для всего населения страны 5,2% (для городского населения - 4,3%, для сельского населения - 7,9%). По сравнению с 2013 годам, по всем трем позициям наблюдается некоторое улучшение. Уровень безработицы среди городского населения снизился на 0,3%, среди сельского населения - на 0,4%", - заявил Константин Лайкам. Он обратил внимание, что уровень занятости сельских жителей устойчиво растет с 2003 года и даже в кризис 2009 года на этом показателе практически не сказался, в отличие от ситуации в городе.

Рассказывая о динамике социально-демографических показателей сельской России, Константин Лайкам отметил существенное изменение структуры занятости по видам экономической деятельности. "Если в 2000 году почти половина сельского населения работала в сельском хозяйстве, то сейчас - это меньше четверти (22,6%). Существенно выросла доля занятых в промышленном производстве - переработке сельскохозяйственной продукции, прежде всего, в строительстве, в торговле, транспорте и связи", - рассказал Константин Лайкам.

Росстатом зафиксирована существенная региональная дифференциация уровня дохода сельского населения. "Антилидером является Забайкальский край, где зафиксирован какой-то невероятно низкий показатель: всего 18% составляет средний уровень заработной платы сельского населения от среднего уровня заработной платы по субъекту. За ним следуют республики Северного Кавказа. На другом полюсе - Москва, Московская область. Интересно, что в Белгородской области в сельском хозяйстве зарплата даже выше, чем в среднем по субъекту", - отметил Константин Лайкам.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, заместитель руководителя Росстата выразил уверенность в том, что очередного переноса ее проведения на более поздний срок не произойдет. Ранее, напомним, из-за дефицита средств проведение сельскохозяйственной переписи было перенесено с 2014 на 2016 год. "Дальше переносить без изменения закона сельскохозяйственной переписи невозможно. Я думаю, что никто не пойдет на этот шаг, и не только из-за того, что надо менять закон, но и из-за высокой актуальности информации. Структура сельскохозяйственного производства у нас такая, что доля малых сельхозпроизводителей составляет в ней более 50%, а получить по этой категории достоверную информацию можно только в ходе переписи", - констатировал Константин Лайкам.

Стабильной ситуацию на рынке труда назвал принимавший участие в пресс-конференции директор департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов. Он привел некоторые данные проводимого министерством еженедельного мониторинга занятости населения. "По данным Минтруда, в настоящее время общая численность работников предприятий, заявивших об увольнении или неполном рабочем дне, составляет порядка 73 тыс. человек; численность работающих неполный рабочий день - примерно 8,5 тыс. человек; работников, предполагаемых к увольнению - 3,3 тыс. человек. Это сравнительно немного от общего количества. Ситуация достаточно стабильна и не сильно отличается от прошлогодней", - заключил Михаил Кирсанов.

Начальник отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхоза России Виктор Калинин рассказал о реализации Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. N1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами". Согласно документу, вступившему в силу 1 января 2015 года, доля иностранных рабочих на сельхозпредприятиях не должна превышать 50% от общего числа работников. "Такие меры связаны, прежде всего, с Дальним Востоком, где у нас были предприятия, где только руководитель был россиянином, все остальные - гражданами Китая. Сейчас наблюдается улучшение ситуации", - пояснил Виктор Калинин.

Обследование населения по проблемам занятости проводится Росстатом ежемесячно и охватывает все регионы России, городскую и сельскую местности. В опросах членов домохозяйств участвует более 2000 интервьюеров. В год совокупный объем выборки составляет около 730 тыс. человек. Ежемесячно опрашивается около 69 тыс. человек в возрасте 15-72 года (около 30 тыс. домашних хозяйств) или 0,06% от численности населения обследуемого возраста. Метод отвечает принятым международным стандартам, применяются международные классификации, полученные данные сопоставимы с исследованиями зарубежных статистических служб. В условиях ожидаемого обострения ситуации на рынке труда такого рода цифры приобретают особую значимость. В этой связи вызывает удивление, что средств на проведение данного исследования во 2-м полугодии Минфином России пока не выделено.
Опубликовано: 26.02.2015
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь