Работа!
 





English version

Нефтегазовой отрасли грозит нехватка кадров

·         32% нефтяников прошли через увольнение

·         51% российских респондентов готовы к сокращению зарплаты ради сохранения работы

·         Для 41% сотрудников нефтегазовой индустрии решающий фактор выбора работы - репутация компании

Нынешний кризис в нефтегазовой отрасли может обернуться нехваткой кадров в будущем. Многие из тех, кто потерял работу, собираются искать новую в других сферах. Сокращения делают отрасль менее привлекательной для кандидатов. Об этом свидетельствует исследование Oil&Gas Global Salary Guide международной рекрутинговой компании Hays.

В 2016 году работодатели в нефтегазовой индустрии ожидают умеренный рост количества работников. Тем не менее наблюдается нехватка квалифицированных кадров, поскольку большое количество сотрудников ушло из отрасли во время экономического спада.

Hays Oil&Gas Global Salary Guide показало, как падение цен на нефть повлияло на рынок труда в нефтегазовой сфере. 32% респондентов были уволены, а 93% работодателей за последние 12 месяцев сокращали персонал. 

72% участников исследования, потерявших свои рабочие места в прошедшем году, рассматривают возможность трудоустройства в других отраслях. Это может привести к «утечке мозгов» и затруднить поиск квалифицированных сотрудников.

По мнению 22% респондентов, по мере улучшения рыночной ситуации и восстановления цен на нефть недостаток квалифицированных кадров усилится. Конкуренция компаний за таких кандидатов значительно повысит заработные платы в отрасли.

Большинство нефтегазовых компаний, затронутых неблагоприятными изменениями, фокусировались на низких расходах на персонал для сохранения своей рентабельности. Но репутация работодателя имеет большое значение. 41% профессионалов в нефтегазовой сфере назвали репутацию компании первостепенным фактором при рассмотрении.

Очевидно, что такие «малобюджетные» меры, как разрешение сотруднику ходить на собеседования перед сокращением, может значительно улучшить репутацию компании на рынке.

«Приостановка найма сейчас приведет к более серьезной нехватке квалифицированной рабочей силы, чем во время кризиса конца 1980-х. Компаниям стоит уделить особое внимание обучению и развитию персонала, а также практике передачи полномочий для удержания своих сотрудников и созданию благоприятного имиджа на рынке труда» - говорит Джон Фарагуна, управляющий директор практики Oil&Gas в Hays. 

Россия в исследовании

В России зарплата волнует нефтяников больше, чем репутация компании. 39% профессионалов нефтегазовой отрасли считают вознаграждение ключевым фактором при рассмотрении предложений о работе, ставя его выше репутации компании (34%), перспектив карьерного роста (20%) и социального пакета (7%). В то же время стабильность тоже очень важна­: 51% респондентов готовы отказаться от части своей зарплаты ради сохранения рабочего места.

 

 

Исследование выявило и другие важные для специалистов, работающих в отрасли, составляющие материальной и нематериальной компенсации. 76% респондентов в России и СНГ имеют социальный пакет. Его главные компоненты, в порядке уменьшения значимости: бонусы (32,4%), добровольное медицинское страхование (25,3%), тренинги (21,5%). Также для многих нефтяников большое значение имеют возможность раньше выйти на пенсию и дополнительные бенефиты/выплаты, связанные с работой на вредном производстве или в условиях Крайнего севера и приравненных к ним. Таким образом, при необходимости сокращать расходы работодателям необходимо учитывать эти предпочтения и стараться сохранить то, что важно для сотрудников.

Интересно также видение будущего работниками и работодателями. 61% российских работодателей назвали экономическую нестабильность главным вызовом для индустрии в настоящее время. Однако 68% компаний испытывают уверенность в позитивных перспективах нефтегазовой отрасли в 2016 году. При этом работать в нефтегазовой отрасли - не значит работать в России: 91% респондентов серьезно рассматривают возможность работы за границей. 27% участников исследования планируют переехать в ближайшие 6 месяцев.

Хотя процент экспатов в нефтегазовой отрасли сократился, он по-прежнему довольно высок и составляет 21%.

«По моей оценке, количество экспатов в последние пару лет сократилось как минимум на 50% - говорит Влада Фомина, менеджер практики Oil & Gas компании Hays в России. - В первую очередь это связано не с изменениями цены на нефть, а с санкциями ЕС и США, которые ограничивают возможность работы в определенных компаниях или сферах. Однако специфика российского рынка по-прежнему диктует необходимость принимать на работу иностранных специалистов. Это связано с тем, что у нас практически отсутствует продолжительная экспертиза и обучение в инновационных для России направлениях, таких, как шельфовая нефтедобыча, производство сжиженного природного газа или модернизация нефтеперерабатывающих предприятий. В то же время развиваются новые проекты в этих областях, и необходимы специалисты с соответствующими знаниями В последнее время наблюдается тенденция нанимать на работу специалистов с паспортами не европейских стран или США, а Австралии, Китая и т.п.

Что касается российских специалистов, случаи их переезда за рубеж есть, но они не носят массовый характер. Из собственной практики могу сказать, на международных проектах востребованы инженеры-разработчики, геологи, сейсмологи. Однако основным препятствием для переезда является незнание иностранных языков, в первую очередь, английского. Поэтому количество уезжающих экспертов составляет 10-15%».

 

Об исследовании

Ежегодное исследование Oil&Gas Global Salary Guide опубликовано уже в седьмой раз. В исследовании, которое проводит международная рекрутинговая компания Hays, участвуют профессионалы нефтегазовой отрасли из разных государств. В 2015 году были опрошены 32000 респондентов (28 000 респондентов – отраслевая рабочая сила и 4 000 респондентов – представители работодателей) из 178 стран. В рамках исследования на вопросы отвечали представители 28 отраслевых профессий, таких, как геолог, оператор буровой установки, логист или инженер по трубопроводам.

 

О компании Hays

Hays plc (далее «Группа») - мировой лидер в сфере рекрутмента. Мы являемся специалистами по поиску и подбору квалифицированного персонала по всему миру. Мы занимаем лидирующую позицию на рынке данного вида услуг в Великобритании, континентальной Европе, Тихоокеанской части Азии и в Латинской Америке, также укрепляется наша позиция в Северной Америке. Группа

 

обслуживает клиентов различного профиля, работающих как в частном, так и в государственном секторе, занимаясь подбором сотрудников на постоянные должности, для работы по контрактам и на временной основе. На 30 июня 2015 года Группа насчитывает 9 023 сотрудников, которые работают в 240 офисах в 33 странах, охватывая 20 специализаций.

По результатам за финансовый год, который завершился 30 июня 2015 года:

-          Группа объявила о чистом доходе в размере 764.2 млн фунтов и прибыли от основной деятельности в размере 164.1 млн фунтов;

-          Группа устроила около 63 000 кандидатов на постоянные должности и около 200 000 на временную работу;

-          23% чистого дохода Группы было получено в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 41% в континентальной Европе и других странах мира, а 36% в Соединенном Королевстве и Ирландии;

-          Деятельность, связанная с временным трудоустройством, принесла 58% чистого дохода, а трудоустройство на постоянной основе 42%.

 

Компания Hays представлена в следующих странах: Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Колумбия, Чили, Китай, Чехия, Дания, Франция, Германия, Гонконг, Венгрия, Индия, Ирландия, Италия, Япония, Люксембург, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Португалия, Россия, Сингапур, Испания, Швеция, Швейцария, ОАЭ, Великобритания и США.

Опубликовано: 28.01.2016
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь