Работа!
 





English version

РЫНОК ТРУДА ЛЕТА 2017-ГО

 Количество вакансий для средне-специального персонала с начала лета в России сократилось  на 15%. В то же время вырос спрос на разнорабочих  и вахтовый персонал в аграрном секторе и на

предприятиях ЖКХ. Такая динамика перераспределения занятости обусловлена плохой погодой.

 

         Погодные аномалии внесли существенные коррективы во внутреннюю трудовую миграцию россиян. Аномальная жара в Сибири и на Дальнем Востоке становится мощным драйвером расширения региональной бизнес-активности в сегменте сезонных рекреационных услуг, связанных с отдыхом и туризмом. В то же время, необычно холодное лето в европейской части России заставляет корректировать свои планы аграриев и предприятия сферы гостеприимства.

         Вместе с тем эксперты рынка труда отмечают повышение спроса на временный персонал - на фоне изменения его структуры и географии. «Так, в Центральной Сибири и на Дальнем Востоке, благодаря аномально жарким прошедшим месяцам, на предприятиях общепита и гостеприимства  спрос на временный персонал вырос почти на 20 % – сегодня эти регионы готовы принять в массовом количестве как низкоквалифицированный персонал – грузчиков, уборщиков, разнорабочих – так и обладателей средних специальностей и рабочих профессий – таких, как сварщики, строители, ремонтники, повара, официанты, столяры и слесари» – отмечают эксперты «СТС Групп», компании, которая специализируется на подборе временного и вахтового персонала.

         Рекрутеры констатируют, что необычные холода не лучшим образом повлияли на урожай предприятий аграрного сектора Центрального и Северо-Западного регионов РФ, поэтому спрос на сезонный персонал для сельхозработ здесь сократился. Так, особо неблагоприятными погодные условия были на севере Поволжья и Центрального федерального округа – здесь урожай небогатый, поэтому заработать вахтовикам в этих регионах не получится. А хорошим урожай обещает быть на юге тех же округов, а также в Брянской, Курской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях – здесь есть стабильный спрос на сезонных сельскохозяйственных рабочих.

         Вместе с тем, погодные катаклизмы и перманентные стихийные бедствия стимулирую спрос на разнорабочих в предприятиях ЖКХ, которые вынуждены расширять свои штаты за счет временно наемных сотрудников, которые массово привлекаются к работам по ликвидации последствий непогоды. «Сегодня коммунальный сектор одного только московского региона готов принять на сезонную и вахтовую работу свыше 100.000 разнорабочих, немного отстает от него Ленинградская область – здесь востребованность во временных сотрудниках сферы ЖКХ – около 70.000 вакансий» - отмечают в «СТС Групп».

Опубликовано: 03.08.2017
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь