Работа!
 





English version

Работа в Арабских Эмиратах для русских: поиск вакансий и трудовое законодательство

О работе за рубежом мечтают многие из нас. Это отличный способ посмотреть мир, получить уникальный опыт, а иногда и заработать приличную сумму. Нередко выбор падает на Арабские Эмираты, где высок спрос на специалистов разных сфер.

На какие вакансии можно рассчитывать

Работа в Арабских Эмиратах для русских предполагает широкий выбор профессий и специальностей, однако чтобы конкурировать с европейцами и американцами за высокие должности в крупных компаниях, необходимо обладать серьёзным опытом и репутацией. Безусловно, можно найти работу и в сфере IT-технологий, и в крупном бизнесе, и в области проектирования, однако большинство россиян, украинцев и белорусов устраиваются в сфере обслуживания. Причин тому три:

  • В ОАЭ высок спрос именно на работников сферы услуг, гостиничного и ресторанного бизнеса.
  • Российские туристы (слабо понимающие английский) частые гости в Эмиратах, поэтому многие организации ценят русскоговорящих работников.
  • Чтобы устроиться в сферу услуг, не нужно специального образования или огромного опыта, хотя в ряде отелей это станет безусловным преимуществом.

Многие другие вакансии занимают выходцы из других стран. Как правило, высокооплачиваемые должности, требующие высшего образования, отдаются европейцам, американцам, канадцам и арабам из соседних стран. Нишу низкооплачиваемого неквалифицированного труда занимают индусы и пакистанцы.

Поиск вакансий

Как правило, трудовые мигранты прибегают к трём основным способам поиска работы.

1. С помощью посредника. Этот способ подойдёт тем, у кого нет времени и сил на самостоятельный поиск, но есть деньги, которые они готовы заплатить специализированной компании. Правда, такие услуги стоят до $1000, но часто выплачивать их можно постепенно.

2. Самостоятельный дистанционный поиск. Бережливые соискатели могут искать вакансии на сайтах объявлений и форумах. Впоследствии можно будет связаться с потенциальным работодателем и начать переговоры.

3. Поиск на месте. Самые отчаянные могут отправиться прямиком в ОАЭ и искать работу на месте, обходя интересующие их организации. Это самый рискованный способ, но он тоже может принести плоды.

Трудовое законодательство

Если вас интересует работа в ОАЭ для русских, советуем также ознакомиться с основами местного трудового законодательства.

  • Продолжительность рабочего дня составляет 8 часов, однако в ряде сфер (розничная торговля, ресторанный бизнес и др.) допускается 9-часовой рабочий день.
  • Выходными днями являются пятница и суббота, хотя график выходных может не совпадать с официальным. В год работник имеет право на 30-дневный оплачиваемый отпуск. Кроме того, ему даётся 10 дополнительных выходных в честь государственных праздников.
  • Сверхурочные оплачиваются в размере 125% при работе до 21:00 и в размере 150% при работе после 21:00. Работа на выходных оплачивается в размере 150%.
  • Вы вправе взять оплачиваемый больничный с оплатой 100% от оклада в первые 15 дней и 50% в последующие 30 дней. Остальные дни не оплачиваются.
  • При увольнении работодатель обязан уведомить работника за 30 дней. Работник в свою очередь имеет такие же обязательства, однако если он увольняется досрочно (не отработав указанный в контракте минимальный срок), то обязан возместить организации все расходы, которые та понесла при оформлении визы для работника, при поиске для него жилья и т.д.

При возникновении вопросов относительно трудового законодательства ОАЭ или в случае конфликта с работодателем вы можете обратиться за консультацией к Наталье Шустовой (+97144472777, email: nshustova@busitlegal.com, http://vk.com/dubai_lawyer, http://dubailawyer.ru/) - русскоговорящему юристу в Дубае, которая имеет большой опыт в данной сфере.

Опубликовано: 07.02.2018
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь