Работа!
 





English version

В рамках Второй Российской молодежной архитектурной биеннале обсудили вопросы образования молодых архитекторов

На пленарной сессии Второй Российской молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе выступил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Темой биеннале этого года стала вторая жизнь промышленных пространств. По словам Филиппова, в условиях активной урбанизации проекты реорганизация промышленных зон городов играют особую роль в перспективных долгосрочных эффектах для экономики, туризма, развития прилегающих территорий и комплексного формирования комфортной городской среды.

Летом этого года РЖД в сотрудничестве с ДОМ.РФ был запущен открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора - сейчас прошедшие отбор участники уже работают над концепциями. И это один из показательных примеров по созданию привлекательного проекта для широкого круга потенциальных инвесторов и девелоперов, а также формирования безопасной и благоприятной среды для жителей. Комфортная городская среда наряду с доступным и качественным жильем позволяет привлечь профессионалов и молодых активных людей в город.

"Для развития территорий наших городов и достижения целей нацпроекта "Жилье и городская среда" мы разработали Стандарт комплексного развития территорий и сейчас активно занимаемся вопросами обязательности его применения, что требует внесения изменений в правовые нормы. Но главное - мы ощущаем потребность в молодых архитекторах, способных реализовать принципиально новые по уровню и качеству проекты. Для этого уже второй год ДОМ.РФ совместно с Институтом Стрелка реализует программу АРХИТЕКТОРЫ.РФ. В 2019 году мы получили 3334 заявки из 70 регионов страны. Из их числа было отобрано 39 заявок из Татарстана для участия в конкурсе на очное обучение по программе в рамках офлайн-модулей", - рассказал Денис Филиппов.

Сергей Чобан, руководитель архитектурных бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten, также отметил значимость темы биеннале и роли молодых архитекторов в реализации будущих проектов:

"Проекты, связанные с реально существующими площадками, - это отличный способ не только получить максимально широкий взгляд на возможные сценарии работы с такими территориями, но и проявить себя молодым специалистам в такой сложной теме как редевелопмент. И крайне важно постоянно повышать свой уровень, участвуя в образовательных программах, изучая мировой опыт работы и общаясь с профессиональным сообществом".

Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале проходит 24-26 октября 2019 в Иннополисе, Республика Татарстан. Учредителями выступают Правительство Республики Татарстан и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Организатор - Фонд "Институт развития городов Республики Татарстан".

Опубликовано: 25.10.2019
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь