Работа!
 





English version

Как быстро найти работу по специальности?

Во время кризиса много людей ищут работу, и не находя подходящую, пытаются найти решения этого вопроса. Само слово «кризис» стало пугающим для представителей многих слоев общества. Здесь мы приведем советы, которые помогут найти хорошую работу в короткое время.

Даже детям известно: кризис – что-то весьма плохое, потому что из-за него папа до сих пор без машины, а мама не может купить игрушечную.

Кризисное время заставляет человека искать более выгодную работу как можно быстрее. Причина поиска бывает разной: не хватает денег с зарплаты на самое необходимое или повышение количества обязанностей на текущей работе, а если остается еще несколько часов после работы, то дополнительный заработок для семьи очень даже не помешает.

И что удивительно: многим «бездарям» удается выхватить подходящую вам вакансию, а вы, как и многие другие, вынуждены неделя за неделей бегать по организациям в надежде устроиться на любую работу.

Причины сложности трудоустройства в быстром порядке

Перед изложением советов по поиску работы своей мечты нам хотелось бы затронуть основные проблемы, мешающие многим устроиться на работу по вакансии.

Наверняка у каждого из вас есть знакомые, которые имеют высшее образование, которое они легко получили благодаря своему таланту, но попытки трудоустроиться и собеседования продолжались месяцами… Благодаря следующим поучениям вы без труда найдете в течения месяца нужную вам работу. Возможно, некоторые ошибки, мешающие увидеть в вас специалиста, делаете и вы?

Комплекс неполноценности или же мания величия

Человеку с образованием музыканта не стоит искать вакансию директора завода, а если уж имеете красный диплом специалиста, то не стоит искать освободившееся место дворника. В первом случае, как, впрочем, и во втором, вам удивятся и попросят покинуть помещение.

Причиной отказа могут служить еще:

  • Неумение найти общий язык с работником отдела кадров или работодателем;
  • Плохое понимание того, где искать работу;
  • Ошибки при составлении резюме, что может послужить главной причиной отказа;
  • Отсутствие умения выбрать одежду для работы и вести себя на собеседовании.

Что помогает отыскать работу?

Большинство людей просто не знают, где следует искать работу по своей специальности. Поэтому задайте себе ряд следующих вопросов:

  1. Купили ли газету для объявлений?
  2. Смотрели ли вакансии на hh.ru, work.ua и прочих сайтах с вакансиями?
  3. Зарегистрировались ли в кадровом агентстве?

Если ничего подобного вы не делали, а пользовались только информацией на досках и общественном транспорте или собственными связями, то значит работу толком вы не искали. В таком случае вы, скорее всего, натолкнетесь на шарашкину контору, ведь солидные организации по объявлению сотрудников не ищут.

Итак, для поиска работы в максимально короткий срок нужно сперва уметь выбирать вакансии.

Большинство людей, жалующихся на бесполезность поиска работы, обычно выбирают не те вакансии, по которым им ответят положительно. В связи с этим на собеседовании они не могут рассказать о своем опыте и способностях в полной мере, ведь на подсознательном уровне они заниматься этим не готовы, разве что только за деньги.

Да и работодатель будет тоже не восторге от того, что вы ищете работу ту, которая попросту говоря «не ваша». И в итоге вы оказываетесь до сих пор безработным.

Поэтому сначала составьте списки собственных достоинств и недостатков, а также знаний и навыков.

Допустим, если на вашу честность можно положиться и вы достаточно терпеливы, тогда вы можете вначале заниматься упаковкой товаров или работа с бумагами и документацией по вашей профессии, а если не желаете видеть постоянно толпу людей, тогда продавцом вам лучше не работать.

Касательно ваших навыков и знаний, составьте перечень ваших реальных умений не для резюме, а чтобы их прочитать и оценить самому. Также составьте перечень профессий, которые вы не столько любите этим заниматься, сколько можете ими подчеркнуть свои достоинства и не показать недостатки. После этого можете искать газету или специализированный сайт и выбирать понравившиеся вакансии.

Выбрав минимум с полсотни объявлений с вакансиями, отсортируйте их по следующим критериям:

  • Размер зарплаты;
  • Количество обязанностей и требований;
  • Расстояние до дома или удаленная работа;
  • Отвечающие вашим интересам;
  • Предоставление соцпакета или дополнительных поощрений.

Если вакансия подходит как минимум по трем критериям, пометьте ее птичкой и откликнитесь на это предложение.

Рекомендации по составлению резюме

Проще всего составить одно резюме для всех работодателей, но последние тоже любят индивидуальный подход, поэтому не ленитесь его дополнять его данными касательно специфики конкретной профессии, по которой вы хотели бы работать.

Следующие советы помогут вам добиться хорошего результата в этом:

  1. После написания резюме пусть оно полежит минимум два дня, и после проверки потом вам будет проще найти в нем недочеты и опечатки;
  2. Если вы не обладаете большой грамотностью написания на языке русском/украинском/английском, тогда попросите грамотного знакомого проверить ваш текст; конечно, момента стыда вам при этом не избежать;
  3. Не привирайте насчет собственных достоинств и достижений; ваш будущий начальник далеко не идиот, а если вранье в скором будущем раскроется, то будет только хуже;
  4. Изложенный текст должен помещаться на листе размером А4 – слишком длинное резюме читать будут не все, для этого вы можете использовать готовый пример резюме по своей специальности;
  5. Желательно добавить фотографию – работодателям это нравится, а если приложить и видео, то шансы значительно возрастут;
  6. Собираясь откликнуться на вакансию, отредактируйте ваше резюме в соответствии с требованиями по ней.

Как найти работу быстро – идем на собеседование

Собеседование для того и предусмотрено, чтобы предварительно оценить качества будущего работника, а самому претенденту при этом есть возможность произвести на работодателя самое лучшее впечатление.

Для повышения шанса трудоустроиться нужно:

  • Вести себя располагающе, приветливо и в тоже время сдержанно, не показывая зубы;
  • Выглядеть как уже работник по желаемой профессии – в деловом костюме соответствующего назначения и в меру со вкусом;
  • Быть умеренным в разговоре – не слишком монотонно, но и не многословно, чтобы вторая сторона тоже нашла время высказаться;
  • Не волноваться и быть в себе уверенным, но только не самоуверенным;
  • Не стесняйтесь и не будьте развязанными;
  • Говорите о действительном опыте работы и стаже, не упоминая несуществующих моментов;
  • Поверьте, что вы непременно устроитесь на работу.

Как несложно заметить, большинство людей допускают приведенные выше ошибки и поэтому им так сложно найти свою работу. Вдобавок к этому бывает лень написать все варианты резюме и подготовиться как следует к собеседованию. Но вы ведь уже знаете эти секреты трудоустройства, поэтому у вас все получится!

Опубликовано: 06.03.2021
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь