Работа!
 





English version

Пособие по безработице должно быть не ниже реального прожиточного минимума в 31

Безработные тоже люди: пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей У половины россиян, потерявших работу, накоплений хватит только на месяц, поэтому выплаты им надо увеличить более чем в два раза, считает председатель партии "Справедливая Россия - За правду" и лидер фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов. Ранее крупнейшая российская интернет-компания по подбору вакансий hh.ru опубликовала результаты опроса, согласно которому 23% граждан столкнутся с нехваткой средств спустя неделю после потери работы, еще 20% респондентов - через две недели, 15% опрошенных считают, что накопленных средств им будет достаточно на полтора месяца. 11% заявили, что им нужно найти новую работу в течение трех месяцев, 4% - в течение полугода, а 3% сказали, что не будут испытывать финансовых проблем. Опрос был проведен онлайн с 22 февраля по 10 марта, в нем приняли участие 5,5 тысячи человек.

"Опрос не официальный, но показательный - у половины граждан накоплений не больше, чем на месяц. То есть фактически накоплений нет, и когда закончится их последняя зарплата, жить станет не на что. На этом фоне замораживание размера пособия по безработице на уровне прошлогоднего МРОТ, тогда как МРОТ и прожиточный минимум формально повысили, выглядит откровенным издевательством", - возмутился Сергей Миронов.

Он напомнил, что максимальный размер пособия на 2021 год составляет 12 130 рублей (минимальный - 1500 рублей), но получать это сумму человек может лишь три месяца, а следующие месяца - не больше 5 тысяч. В то же время федеральный МРОТ с 1 января 2021 года равен 12 792 рублям, а прожиточный минимум - 12 702 рублям.

"Да, в отдельных зажиточных регионах есть небольшие доплаты к этой сумме или разовые пособия. Но многие субъекты вообще ничего не доплачивают и люди получают на руки только гарантированную федеральным центром сумму. И это несмотря на то, что уже всем очевидно - прожить на такие деньги невозможно! Наша партия давно выступает с предложением пересмотреть методику расчета этих величин. МРОТ должен быть на уровне 50-60 тысяч рублей в месяц, а прожиточный минимум и, соответственно, пособие по безработице - 31 тысяча рублей", - подчеркнул лидер социалистов.

"Это не просто "вертолетные" деньги и не пестование иждивенцев, как нас пытаются убедить экономные экономисты в правительстве. Это деньги, которые могут остановить обнищание и маргинализацию общества во время кризиса. Это то, что поможет нашей экономике выйти из него за счет стимулирования потребительского спроса. В будущем необходимо переходить к введению в России безусловного базового дохода. Партия "Справедливая Россия - За правду" будет добиваться реализации этой инициативы в новом созыве Государственной Думы", - добавил Сергей Миронов.Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 16.03.2021
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь