Работа!
 





English version

Государство должно помочь погасить долги гражданам, пострадавшим от кризиса,

Отсрочка, рассрочка, господдержка: лидер социалистов назвал подходы к погашению долгов по ЖКХ Государство должно помочь погасить долги гражданам, пострадавшим от кризиса, установить справедливые тарифы в отрасли и поддержать добросовестных поставщиков услуг ЖКХ, считает председатель партии "Справедливая Россия - За правду". С 1 января по 1 февраля 2021 года долг потребителей за теплоснабжение перед энергоснабжающими организациями увеличился на 28,7 млрд. рублей - до 237,9 млрд.

рублей, то есть примерно на 12%, сообщили СМИ со ссылкой на "Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики".

"На наш взгляд, решать проблему надо одновременно с разных сторон. Помогать наиболее пострадавшим от кризиса гражданам нужно по формуле "отсрочка + рассрочка". То есть человек освобождается на несколько месяцев от оплаты ЖКХ и в это время за него платит государство. Накопившие за это время долги он потом выплатит в рассрочку, - сказал Сергей Миронов. - Важно, что разбираться с этой задолженностью будут государственные органы, а не коллекторы-рэкетиры, которых порой нанимают частные управляющие компании. Эта мера поддержит людей и поможет не допустить банкротства ресурсоснабжающих организаций".

По словам парламентария, одновременно в регионах, где образовались наибольшие задолженности по ЖКХ, нужно провести аудит ценообразования и действий поставщиков и управляющих компаний.

"Знаю, что во многих регионах завышенные цены на теплоснабжение объясняют необходимостью модернизации сетей и оборудования, которое осталось еще с советских времен. Усугубляет проблему и монополизм поставщиков. В то же время большинство людей просто не могут переехать в другое место, чтобы платить меньше, и не могут найти другую более высокооплачиваемую работу. В этих условиях перекладывать на граждан все эти финансовые издержки и брать их в заложники недопустимо!", - отметил лидер партии.

"Обоснованность тарифов и их повышения постоянно вызывают у граждан и экспертов вопросы. При этом в ряде регионов уже есть опыт, доказывающий, что низкие тарифы не препятствуют эффективной работе ЖКХ за счет более высокой собираемости платежей. Пора разобраться как с этой проблемой, так и с поддержкой тех предприятий отрасли, которые предоставляют свои услуги по экономически обоснованным тарифам. Например, льготными кредитами на закупку нового оборудования", - указал политик.

"В глобальном плане нужно решать проблему бедности - главную на сегодня проблему в нашей стране. В связи с этим я еще раз повторяю призыв к Правительству начать радикальные реформы в этой сфере. У нашей партии "Справедливая Россия - За правду" есть целый ряд соответствующих предложений, в том числе в виде законопроектов. Без этого нельзя будет ни покончить с долгами по ЖКХ, ни добиться какого-то реального экономического развития", - добавил Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 22.03.2021
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь