Работа!
 





English version

В Иркутске подвели итоги Байкальского зимнего градостроительного университета

В Иркутске подвели итоги Байкальского зимнего градостроительного университета

В Иркутске подвели итоги Байкальского зимнего градостроительного университета

В Иркутске подошла к концу 22-я сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета, организованная Фондом ДОМ.РФ совместно с Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив "Байкальские стратегии". Воркшоп завершился финальными презентациями проектов команд и церемонией награждения участников и экспертов. Результатом полуторамесячной работы участников стала разработка концепций градостроительного развития нескольких участков в Иркутске и области.

"Считаю важным применить проработки, представленные молодыми участниками градостроительного университета. Службе архитектуры Иркутской области необходимо обратить особое внимание на их предложения по концепции градостроительного развития на территории региона", - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках образовательной программы участники решили несколько актуальных для байкальского региона градостроительных кейсов. В частности, разработана концепция развития городской среды для 4-х площадок в столице Восточной Сибири, отвечающая современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. Это квартал в Новоленино, часть микрорайона "Юбилейный", территория вокруг бульвара Постышева и правый берег реки Ушаковка - возле стадиона "Динамо". На примере этих площадок разрабатывалась тема 22-й сессии - "Регенерация городских территорий с применением Стандарта КРТ".

Одной из задач воркшопа стало исследование специфического для российских городов вопроса устаревающей среды в микрорайонах панельной застройки первых типовых серий. Участники предложили решения для расселения таких микрорайонов с учетом повышенной сейсмоопасности в регионе. Параллельно студенты проработали возможности интеграции разработанного ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий с действующими в Иркутской области градостроительными регламентами и документами территориального планирования.

"При подготовке образовательной программы основной задачей мы ставили обучение молодых специалистов практическим навыкам регенерации конкретных городских пространств и ориентировались на специфику региона. В результате мы получили проработанные проекты, готовые для имплементации в Иркутской области. Проектами уже заинтересовалось руководство региона для их воплощения на Иркутской земле. В свою очередь Фонд ДОМ.РФ готов включиться в эти процессы и оказывать содействие региональной и местной власти в части реализации разработанных нашими участниками концепций, которые соответствуют задачам нацпроекта Жилье и городская среда", - отметил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Каждая команда в своих проектах отметила важность работы с жителями территории, уделила внимание развитию транспорта и восстановлению рекреационных зон. Проектирование новой застройки команды выполняли в соответствии со Стандартом комплексного развития территории, в основном выбирая среднеэтажную модель развития.

Оргкомитет и члены жюри определяли победителя в одной из семи номинаций в ходе закрытого голосования. Голосование проходило в электронном виде, и в некоторых номинациях победитель определялся сразу, а в некоторых номинациях - после обсуждения. В одной из номинаций жюри определило двух победителей: лучшее решение по социальной среде оказалось у команд "Юбилейный" и "Лисиха".

Победители:

Проект команды "Лисиха": Лучшая управленческая модель реализации проекта, Лучшее решение по социальной среде, Лучшие презентационные и визуальные материалы проекта.

Проект команды "Юбилейный": Лучшая экономическая модель проекта, Лучшее решение по социальной среде, Лучшее планировочное решение проекта.

Проект команды "Новоленино": Лучшее применение Стандарта комплексного развития территории

Проект команды "Ушаковка": Возможность реализации.

Высокое качество проектных работ Зимнего университета достигается за счет глубокого погружения в тематику. После отбора участников им высылается аналитический документ, где собраны материалы по теме сессии, а формирование команд происходит согласно компетенциям и профессиональным интересам участников. На время проведения проектной сессии приглашаются лекторы, имеющие опыт работы и исследований по теме интенсива, к которым участники могут обратиться за консультацией по своему проекту.

Справочно:

Зимний университет - единственный в России ежегодный международный градостроительный воркшоп, который в этом году прошел уже в 22-й раз. С 1999 года в нем приняли участие свыше 1000 студентов и молодых специалистов из 43 стран мира. Их наставниками выступали более 200 экспертов и лекторов международного уровня. Участники его сессий разработали 118 концепций развития территорий, некоторые из которых уже сегодня находятся в стадии реализации.

В 22-й сессии Байкальского зимнего градостроительного университета приняли участие выпускники программы Архитекторы.рф, а также молодые специалисты, работающие в сфере развития городской среды, магистранты по специальностям архитектура, дизайн архитектурной среды, градостроительство, урбанистика, городская социология, техника и технология наземного транспорта, экономика и управление. Участники сессии разделились на четыре команды, каждая из которых разработала проект обновления соответствующей территории. Результаты работы они представили членам жюри.

В Иркутске подвели итоги Байкальского зимнего градостроительного университета

В Иркутске подвели итоги Байкальского зимнего градостроительного университета

В Иркутске подвели итоги Байкальского зимнего градостроительного университета

В Иркутске подвели итоги Байкальского зимнего градостроительного университета

Опубликовано: 23.03.2021
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь