Работа!
 





English version

Законопроект о создании в России системы строительных сберкасс внесла в Госдуму

Социалисты в Думе предлагают правительству замену дорогостоящей ипотеке Законопроект о создании в России системы строительных сберкасс внесла в Госдуму фракция "Справедливая Россия". "Это известный механизм строительства доступного жилья, и он хорошо себя зарекомендовал в Германии. Хочу обратить внимание, что, если наш законопроект примут, то купить квартиру будет примерно в 2,5 раза дешевле, чем сейчас через ипотеку", - прокомментировал глава фракции "СР" Сергей Миронов. "Наш законопроект, который так и называется "О строительных сберегательных кассах", предполагает создание специализированных банков с ограниченным набором банковских операций. Они нужны, чтобы помочь гражданам накопить на первый взнос и купить жилье в кредит по более выгодным, чем в коммерческих банках ставкам. По сути, это будет настоящий банк для людей, и вот в чём его особенность",-пояснил Сергей Миронов.

"Во-первых, люди, у которых не хватает средств на первый взнос, смогут положить то, что у них уже есть, на специальный счет. Помимо процентов по этому депозиту они смогут получать дополнительную помощь от государства - до 30 тысяч рублей в год. За счет этого люди быстрее смогут накопить нужную сумму. А чтобы еще больше ускорить этот процесс, мы, разумеется, предлагаем разрешить гражданам направлять на счет средства материнского капитала", - прокомментировал депутат.

"Во-вторых, первоначальный взнос, по нашему мнению, разумно установить в размере 30% от стоимости жилья. Да, это больше, чем сейчас предлагают многие коммерческие банки. Но когда человек покупает квартиру за 10%, он на долгие годы попадает в долговую кабалу, выплачивая огромную сумму с процентами. Как правило, все это время он вынужден серьезно себя ограничивать. Мы предлагаем: меньше кредит - меньше переплаты и больше экономии средств для граждан", - рассказал Сергей Миронов.

Кроме того, надо разрешить строительным сберкассам финансировать капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

По словам председателя партии "Справедливая Россия - За правду", банковское лобби, наверняка, будет блокировать эту инициативу, но депутаты фракции "СР" будут добиваться принятия этого законопроекта. Он позволит решить жилищную проблему тем людям, у которых есть хоть какие-то накопления. Пока же их сбережения в основном обесцениваются на счетах в коммерческих банках.

"Это лишь одна из инициатив нашей партии по решению жилищной проблемы в стране.

Мы будем добиваться реализации наших инициатив по строительству социального жилья и развитию социального найма. Нужно использовать любую возможность для того, чтобы у миллионов наших граждан, наконец, появилось недорогое, но достойное жилье", - рассказ депутат.

"Ведь сегодня на отечественном рынке недвижимости действуют драконовские правила. Если обратиться к официальной статистике, то цифры по вводу нового жилья вроде бы не плохие: каждый год в стране сдаются десятки миллионов квадратных метров жилья. При этом подавляющее большинство граждан купить новую квартиру всё равно не могут", - обратил внимание на проблему глава фракции.

По его словам, даже введение в прошлом году "льготной ипотеки" с господдержкой не сильно изменило ситуацию. "На ней смогли нажиться банки и строительные компании, а граждане, как говорится, "пролетели мимо кассы", потому что на фоне этой госпрограммы произошло резкое подорожание квадратного метра. По нашему мнению, ситуацию исправит создание строительных сберегательных касс", - заключил Сергей Миронов.Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 06.04.2021
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь