Работа!
 





English version

Виталий Мутко: "Тучков буян" при поддержке ДОМ.РФ станет точкой роста исторической части Петербурга

Виталий Мутко:

Виталий Мутко: "Тучков буян" при поддержке ДОМ.РФ станет точкой роста исторической части Петербурга

Гендиректор Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в рамках ПМЭФ-2021 обсудили реализацию ландшафтно-архитектурной концепции парка "Тучков буян", разработанную международным консорциумом для конкурса ДОМ.РФ. Стороны сошлись во мнении, что арт-парк станет одной из центральных точек притяжения жителей и гостей Северной столицы.

Идея создания арт-парка была поддержана Президентом Владимиром Путиным. В конце 2019 года ДОМ.РФ объявил старт международного конкурса на разработку ландшафтно- архитектурной концепции парка. За два месяца своё видение развития площадки представили более 229 компаний из 50 стран со всех континентов. Лучшие проекты оценивались профессиональным жюри с учетом мнения горожан. Победителем стал международный консорциум, в состав которого вошли Студия 44 (Россия, Санкт-Петербург) и архитектурное бюро WEST 8 (Нидерланды, Роттердам). Название парка выбрано летом 2019 года по итогам народного голосования, в котором приняли участие 25 тысяч петербуржцев.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, значение рекреационных зон в городах в последнее время выросло в разы, поэтому появление нового парка, особенно в историческом центре города - просто необходимо.

"В городе много архитектурных и культурных достопримечательностей, но не так много зеленых общественных зон для отдыха горожан. Концепция парка предполагает активности с акцентом на стимулирующих факторах для формирования у горожан желания вести здоровый образ жизни - больше гулять, совершать пробежки и заниматься спортом на свежем воздухе, развиваться культурно. Этим и примечательно появление знакового для Санкт-Петербурга объекта", - дополнил он.

По словам губернатора Александра Беглова, будущий парк - это еще одна точка роста, которая позволит по-новому раскрыть историческую панораму Северной столицы. "Петербургу, как и всем современным мегаполисам, нужны парки, общественные пространства. В строящихся районах это проще регулировать, а исторический центр требует особого подхода. Этот парк гармонично дополнит линию Стрелки Васильевского острова, Дворцовой набережной, Петропавловской крепости. Не сомневаюсь, со временем Тучков буян войдет в главный туристический маршрут Петербурга", - он.

В ходе встречи Александр Беглов и Виталий Мутко обсудили ход дальнейшего взаимодействия ДОМ.РФ и Смольного по созданию парка, в частности детали процесса разработки проектной документации.

Справочно:

Подготовка международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян" в Санкт-Петербурге началась в сентябре 2019 года. Конкурс проводился по поручению Правительства Российской Федерации. Инициатором проведения конкурса выступило Правительство Санкт-Петербурга, организатором - Фонд ДОМ.РФ.

Виталий Мутко:

Виталий Мутко:

Виталий Мутко:

Виталий Мутко:

Опубликовано: 03.06.2021
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь