Работа!
 





English version

ДОМ.РФ и ВТБ разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

ДОМ.РФ и ВТБ разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

ДОМ.РФ и ВТБ разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

В рамках ПМЭФ-2021 Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и ВТБ договорились о разработке для субъектов РФ универсальной программы поддержки ипотечных заемщиков, которая предполагает возможность субсидирования первоначального взноса и ставки по кредиту. Программу планируется подготовить к IV кварталу 2021 года, после этого будет проведена совместная апробация и оценка эффективности нового инструмента господдержки.

Договоренности предшествовало подписание меморандума о намерениях по совместному развитию рынка ипотечного кредитования заместителем генерального директора ДОМ.РФ Артёмом Федорко и заместителем президента-председателя правления ВТБ Анатолием Печатниковым.

В настоящее время в России, по данным ДОМ.РФ, реализуется более 240 региональных жилищных программ. Они распределены по регионам и категориям клиентов, а условия их предоставления значительно отличаются друг от друга. В отсутствии единого технического оператора у заемщиков не всегда есть возможность реализовать меры поддержки по системе "одного окна". Кроме того, к участию в программах допускается ограниченный круг банков-кредиторов, что существенно сокращает число потенциальных клиентов таких программ.

К настоящему времени ДОМ.РФ разработал Единый стандарт сопровождения госпрограмм, создана общая платформа для взаимодействия участников процесса на базе системы наш.дом.рф. ВТБ, как активный участник федеральных программ, поддерживает инициативы ДОМ.РФ по повышению адресности мер поддержки отдельных категорий граждан и масштабирования наиболее эффективных рыночных практик.

Разработка принципов универсальной региональной программы поддержки отдельных категорий ипотечных заемщиков - новый этап совместной работы ДОМ.РФ и ВТБ, призванной повысить адресность федеральных мер поддержки наиболее нуждающимся категориям граждан, которые будут определяться субъектом РФ.

"За счет сочетания федеральных, региональных и отраслевых программ процентная ставка при покупке квартиры может составить 3,5%, а если в семье родился ребенок с начала 2018 г. - 2,5 %. При покупке квартиры или ИЖС на селе процентная ставка может составить от 0,1 до 1%. Такие условия позволят гражданам, перед которыми у регионов есть обязательства по улучшению жилищных условий, оперативно решить свой "квартирный вопрос". Надеюсь, новую программу поддержат и другие кредитные организации", - прокомментировал заместитель генерального директора АО "ДОМ.РФ" Артём Федорко.

"Ипотечный рынок в России развивается все активнее. Мы ожидаем, что по итогам первого полугодия российские банки выдадут порядка 2,7 трлн рублей на жилищные кредиты, что почти в 2 раза превышает результат аналогичного периода прошлого года. Всего же по итогам 2021 года объем выдачи на рынке может превысить 5,4 трлн рублей, что выше рекордного 2020 года. Однако важно не просто наращивать объем продаж, но и сделать ипотеку более понятной и доступной для населения в долгосрочной перспективе. Мы убеждены, что для этого необходимо объединение многочисленных региональных программ в единый проект с одним техническим оператором, который позволит российским семьям получать реальную поддержку в своем регионе и выбирать ипотеку в удобном для обслуживания банке. Профессиональная экспертиза таких крупных игроков как ВТБ и "ДОМ.РФ" позволит учитывать интересы всех клиентских сегментов и решить этот вопрос на долгие годы", - отметил Анатолий Печатников.

ДОМ.РФ и ВТБ разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

ДОМ.РФ и ВТБ разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

ДОМ.РФ и ВТБ разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

ДОМ.РФ и ВТБ разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

Опубликовано: 03.06.2021
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь