Работа!
 





English version

Эксперты обсудили в ДОМ.РФ инновации рынка недвижимости

Эксперты обсудили в ДОМ.РФ инновации рынка недвижимости

Эксперты обсудили в ДОМ.РФ инновации рынка недвижимости

25 июня на площадке ДОМ.РФ состоялся митап "Инновации в сфере недвижимости", посвященный PropTech, инновационным технологиям в строительной отрасли. Специалисты обсудили передовые информационно-цифровые решения, применяемые при создании, приобретении, эксплуатации и управлении недвижимостью. На мероприятие в формате Zoom зарегистрировались почти 900 человек.

Понятие PropTech (Property Technology) обозначает целый пласт инновационных технологий: смарт-здания и смарт-города, обладающие сотнями и тысячами датчиков, цифровые платформы для поиска недвижимости, приложения для аренды жилья и получения ипотеки, прикладные решения для инвестиционного анализа, дизайна и содержания зданий.

"PropTech-проекты объединяют профессионалов из всех смежных областей рынка: проектировщиков и девелоперов, инвесторов и создателей платформ для поиска и покупки недвижимости. В совокупности это огромные по своим масштабам инвестиции. Например, в 2021 году в PropTech-стартапы будет вложено 28,3 млрд долларов, а среднегодовой рост венчурных вложений до 2023 года, по прогнозам, составит 33%", - рассказал директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

По его словам, ДОМ.РФ как Единый институт развития в жилищной сфере выступает катализатором во многих областях трансформации строительной отрасли, выполняя задачи по сбору и анализу лучших диджитал-инициатив, сопровождению разработки и поддержки цифровых сервисов, снабжению государства, граждан и участников рынка недвижимости аналитикой по стройке и жилью, разработке новых треков по подготовке кадров.

"Участники митапа обсудили множество важных тем, включая последние кейсы в сегменте контроля и администрирования строительства с использованием геопространственных данных для цифрового управления строительством, работу облачной платформы для мониторинга и управления объектами и множество других вопросов. Несомненно, в России PropTech будет активно развиваться. В качестве драйверов выступят, увеличение количества возводимых квадратных метров и цифровизация", - подчеркнул Олег Комлик, директор подразделения Digital Банка ДОМ.РФ.

По мнению участников встречи, цифровая трансформация рынка недвижимости России закономерна и неизбежна и позволит повысить скорость и эффективность инвестиций в строительную отрасль. Кроме того, благодаря цифровизации стройки появится множество инновационных моделей бизнеса, включая "квартиры по подписке" и "цифровой квадратный метр". Последний представляет собой инвестиционный инструмент в недвижимость - приобретение виртуальной жилой площади, которая может быть представлена как "нарезкой" в разных проектах, так и долей в одном проекте.

Справочно:

Посвященный PropTech митап стал третьим таким мероприятием, организованным ДОМ.РФ. Предыдущий митап был посвящен особенностям работы с большими данными, которые сейчас становятся важной составляющей процесса цифровой трансформации стройотрасли, нацеленной на повышение эффективности строительства капитальных объектов и их эксплуатации. ДОМ.РФ проводит онлайн-мероприятия, посвященные цифровизации и новейшим IT-разработкам, раз в месяц.

Эксперты обсудили в ДОМ.РФ инновации рынка недвижимости

Эксперты обсудили в ДОМ.РФ инновации рынка недвижимости

Эксперты обсудили в ДОМ.РФ инновации рынка недвижимости

Эксперты обсудили в ДОМ.РФ инновации рынка недвижимости

Опубликовано: 25.06.2021
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь