Работа!
 





English version

hh.ru: Казанский (Приволжский) федеральный Университет вошел в топ-10 лучших

hh.ru: Казанский (Приволжский) федеральный Университет вошел в топ-10 лучших

hh.ru: Казанский (Приволжский) федеральный Университет вошел в топ-10 лучших вузов России

Аналитики hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, изучили 3,9 млн резюме российских соискателей с высшим образованием, искавших работу в 2020 году-первом полугодии 2021 года, и на основании этих данных подготовили первый региональный Рейтинг вузов России по успешности трудоустройства выпускников.

В анализ попали российские вузы, в которых обучаются от 3 000 студентов (за исключением московских и военных вузов) - всего более 300 учебных заведений. Эксперты изучили зарплатные ожидания и количество выпускников этих вузов разных лет, а также долю и количество управленцев и представителей высшего менеджмента от общего числа соискателей с дипломом соответствующего вуза.

Казанский (Приволжский) федеральный университет вошел в топ-10 вузов России по успешности трудоустройства выпускников: он оказался на восьмой строчке Рейтинга (итоговый балл - 115,3). Всего в топ-100 вошли три вуза из Татарстана. В списке также оказались Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (34 место, 109,1 балл) и Казанский национальный исследовательский технологический университет (74 место, 104,2).

Ключевые выводы:

Наиболее высокими зарплатными ожиданиями отличаются выпускники медицинских вузов, на втором месте - технические вузы;

Самые низкие ожидания по заработной плате - у специалистов с дипломами аграрных и педагогических вузов;

Доля топ-менеджеров, как правило, выше среди выпускников технических и гуманитарных вузов;

Реже всего руководящие позиции в компаниях занимают специалисты с дипломами педагогических вузов.

Методология исследования:

При подготовке Рейтинга вузов России по успешности трудоустройства выпускников hh.ru оценивает уровни привлекательности и представленности их выпускников на рынке труда с четырех сторон за период 2020 - 1 полугодие 2021:

Уровень зарплат, на которые они претендуют;

Доля выпускников вузов, претендующих на позиции высшего менеджмента;

Количество резюме выпускников вузов в профобласти "Высший менеджмент";

Общее количество резюме выпускников вузов.

Каждый этап оценки имеет равнозначный вес в итоговом балле - по 25%. Четыре независимые оценки суммируются согласно своему весу и определяют итоговое место вуза в Рейтинге. Подробности доступны по ссылке.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) - крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter - помогать компаниям находить сотрудников, а людям - работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru - один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).

Опубликовано: 14.07.2021
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь