Работа!
 





English version

Инфраструктуру для "Дальневосточных кварталов" будут строить с помощью концессий и облигаций ДОМ.РФ

Инфраструктуру для

Инфраструктуру для "Дальневосточных кварталов" будут строить с помощью концессий и облигаций ДОМ.РФ

Строительство социальных и коммунальных объектов для нового жилья на территории Дальневосточного федерального округа будет осуществляться с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ и механизма "Дальневосточная концессия". Это следует из соглашения о намерениях, которое на ВЭФ-2021 подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Игорь Носов.

"Соглашение, подписанное сегодня с Единым институтом развития ДОМ.РФ, усилит наш инвестиционный акселератор новыми инструментами для застройщиков Дальнего Востока. Наш совместный продукт позволит минимизировать затраты инвесторов на обеспечение жилых комплексов инфраструктурой", - подчеркнул Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, который участвовал в подписании в режиме ВКС.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что совместное использование двух эффективных механизмов позволит привлечь средства инвесторов к созданию инфраструктуры, необходимой для новых жилых районов. Первым совместным с Минвостокразвития и КРДВ проектом, на котором будут опробованы новые механизмы, может стать освоение территории "Горохового поля" в Магадане. Здесь планируется построить более 200 тыс. кв. м жилья, школы, детские сады, поликлиники и улично-дорожную сеть. "Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ - один из важнейших финансовых инструментов для поддержки и развития строительной отрасли. Использование данного инструмента на Дальнем Востоке особенно актуально", - подчеркнул он.

Как пояснил Игорь Носов, в целях реализации программы "Дальневосточный квартал" будут утверждены стандарты программы и правила проведения конкурсного отбора застройщиков. Соответствующие проекты документов уже подготовлены.

Как ранее отмечал Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, программа - инструмент увеличения ввода жилья с сопутствующей инфраструктурой и снижения стоимости квадратного метра, а также улучшения стандартов строительства.

"В рамках программы "Дальневосточный квартал" мы постараемся сделать так, чтобы там жильё строилось дешевле. Потому что компании, которые придут в территорию опережающего развития, во-первых, не будут платить всего объёма налогов, они сэкономят на налоговых преференциях. Во-вторых, они получат уже готовую землю и инфраструктуру. Принципиально создать понятный и прозрачный механизм, чтобы вот эти преимущества, которые получат компании, работали на снижении стоимости. Во всех регионах Дальнего Востока мы будем начинать работу по строительству более дешевого жилья для людей", - отметил Юрий Трутнев.

Справочно:

С помощью облигаций ДОМ.РФ можно создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. Механизм может быть использован в проектах ГЧП и концессиях. Финансированием проектов занимается дочернее общество ДОМ.РФ. Денежные средства от размещения облигаций выдаются под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям, займы дочерним обществам субъектов РФ и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта РФ.

Инфраструктуру для

Инфраструктуру для

Инфраструктуру для

Инфраструктуру для

Опубликовано: 02.09.2021
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь