Работа!
 





English version

Названы главные риски субаренды коммерческих помещений в Петербурге

Названы главные риски субаренды коммерческих помещений в Петербурге

Названы главные риски субаренды коммерческих помещений в Петербурге

Эксперт рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга рассказала о том, почему субаренда объектов практически перестала быть интересным видом бизнеса и назвала основные риски для арендаторов.

Полина Фиофилова, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU:

- Субаренда в крупных российских городах, включая Петербург, не является очень прибыльным бизнесом за очень редким исключением. Сейчас есть компании, которые специализируются на такой работе, но для успешной работы, им нужны помещения, где либо арендная ставка существенно ниже рынка, либо объект очень большой и его можно пересдавать, разрезав на мелкие кусочки. Во втором случае, правда, образуются дополнительные расходы на нарезку, на создание дополнительных входных точек.

Кроме того, рисками такой работы, во-первых, является кассовый разрыв из-за частой смены арендаторов, во-вторых, юридическая часть. Так, не каждый арендный договор предполагает возможность субаренды. Ещё одним подводным камнем является такого бизнеса является то, что посредники надеются на привлечение сетевых арендаторов, но многие сетевые арендаторы, такие как банки, ритейлеры различных сегментов просто не работают с субарендой.

Говорить о том, что этот бизнес схлопнулся, нельзя, но интересные предложения найти крайне сложно. Например, пандемия привела к появлению помещений, которые висят и никому не нужны даже по ещё более низким ставкам, чем раньше. Но подчеркну, что это единичные случаи.

Опубликовано: 11.01.2022
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь