Работа!
 





English version

ДОМ.РФ: Единая ипотека будет запущена на юге России

ДОМ.РФ: Единая ипотека будет запущена на юге России

ДОМ.РФ: Единая ипотека будет запущена на юге России

Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ обсуждает с регионами Южного федерального округа (ЮФО) присоединение к Единой ипотечной программе. В настоящее время возможность подключения к механизму оценивают Краснодарский край, Астраханская и Волгоградская области, сообщил на конференции "Развитие жилищного строительства в ЮФО" руководитель направления "Методология и развитие" ДОМ.РФ Сергей Овсянкин.

Первым субъектом ЮФО, с которым ДОМ.РФ подписал соглашение об участии в Единой ипотеке, стала Ростовская область. Запуск программы в регионе запланирован на I квартал 2022 года.

"Льготные ипотечные программы пользуются высоким спросом в южных регионах России, для повышения их адресности и совершенствования системы господдержки в жилищной сфере ДОМ.РФ разработал Единую ипотечную программу - этот механизм позволит предлагать в регионах более выгодные условия кредитования для отдельных категорий граждан и увеличить количество семей, получивших помощь. Мы рассчитываем на эффективную работу в этом направлении с регионами ЮФО", - рассказал Сергей Овсянкин.

Сейчас в Южном федеральном округе действуют 33 ипотечные программы, по которым жители получают единовременную субсидию на первоначальный взнос или ежемесячную - на погашение процентов по кредиту, а также 20 программ, с помощью которых из муниципальной собственности предоставляется арендное жилье.

В настоящее время ДОМ.РФ выступает оператором крупнейших федеральных программ в жилищной сфере, среди которых "Семейная", "Льготная", "Дальневосточная" ипотека, а также программа господдержки многодетных семей, предусматривающая выплату 450 тыс. рублей на погашение жилищных кредитов.

Справочно:

Единая ипотечная программа - механизм, который объединит федеральные и региональные меры поддержки. Возможность присоединиться к ней получат все кредитные организации, что позволит создать равные условия и повысить уровень конкуренции среди банков-участников. Инструментом технической реализации программы является единая информационная система жилищного строительства (наш.дом.рф), а оператором выступит ДОМ.РФ. Помимо Ростовской области, Институт развития уже подписал соглашения о сотрудничестве в этом направлении с Белгородской и Архангельской областями, а также республиками Тыва и Алтай.

ДОМ.РФ: Единая ипотека будет запущена на юге России

ДОМ.РФ: Единая ипотека будет запущена на юге России

ДОМ.РФ: Единая ипотека будет запущена на юге России

ДОМ.РФ: Единая ипотека будет запущена на юге России

Опубликовано: 08.02.2022
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь