Работа!
 





English version

Участники "Городских практик" предложили обновить общественные пространства Новороссийска

Участники

Участники "Городских практик" предложили обновить общественные пространства Новороссийска

В Новороссийске завершилась просветительская программа "Городские практики", рассчитанная на специалистов в сфере развития городской среды. В ней приняли участие 36 человек из Новороссийска и соседних городов: архитекторы, дизайнеры, активисты и представители городских администраций.

Программа была посвящена развитию центральной части Новороссийска. Основными территориями для учебных проектов стали улица Советов и набережная города.

Обучение проходило в гибридном формате. С 6 по 11 сентября городские специалисты прослушали онлайн-лекции на тему антропологии, экономики и комплексного развития общественных пространств, а также самостоятельно исследовали выбранные территории. В понедельник 12 сентября состоялось очное знакомство участников, а на следующий день начались лекции и практические занятия. Слушатели программы разделились на четыре команды и подготовили идеи развития этих пространств. Они определили ключевые группы пользователей, разработали функциональное зонирование территорий, посчитали основные экономические показатели и продумали новые сценарии взаимодействия с центром Новороссийска.

Первая команда предложила отвести большую часть Парковой аллеи под творчество и арт-интервенции с соблюдением баланса спокойных и активных пространств. Вторая команда также работала с улицей Советов, но решила сфокусироваться на реорганизации велосипедной инфраструктуры. По их задумке, необходимо разделить вело- и пешеходные дорожки по двум сторонам улицы. Также учебными проектами предусмотрено создание мест для чтения, выставочных пространств, коворкинга и других зон.

Учебные проекты третьей и четвертой команд были посвящены набережной Новороссийска. Городские специалисты предложили усилить морскую тематику и добавить в айдентику места кнехты, канаты и паруса. Обе команды отметили нехватку мест для отдыха горожан, защищенных от солнечных лучей. Чтобы решить эту проблему, слушатели предложили создать зону с мобильными тентам и шатрами, а также провести реновацию пирса, где можно будет проводить время и наблюдать за волнами.

"Преимущество программы "Городские практики" в том, что они направлены на создание полностью локального продукта. Общественные пространства - это первое и зачастую самое яркое впечатление о городе. Важно, что над созданием этого впечатления работают специалисты, которые глубоко знают город с точки зрения не только урбаниста, но и пользователя. Поэтому проекты, которые были разработаны в рамках программы, так органичны", - рассказал директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

При подготовке учебных проектов участникам помогали эксперты в сфере архитектуры и урбанистики: директор Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге Павел Зубакин, руководитель фестиваля STENOGRAFFIA Анна Клец, руководитель департамента развития городской среды Центра территориального развития Удмуртии Вера Мизгир, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020 Артур Ларионов и другие специалисты.

"Мы очень рады, что наша заявка победила и мы смогли провести "Городские практики" в Новороссийске. На программе обучались как профильные специалисты, так и простые жители, заинтересованные в развитии города. Они изучили новые практики, провели исследования и увидели Новороссийск с новой для себя стороны. Некоторые идеи из предложенных проектов - жизнеспособные, мы обязательно покажем их главе города и подумаем об инструментах их реализации. В любом случае, это драйвер для изменений: программа повысила уровень компетенций участников в вопросах развития городской среды и уже сформировала активное профессиональное сообщество", - отметила Екатерина Степаненко, главный архитектор Новороссийска, выпускница программы Архитекторы.рф 2019/20 года.

Новороссийск стал одним из 10 городов страны, где в 2022 году проходят "Городские практики".

Справочно:

"Городские практики" - просветительская программа для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей. "Городские практики" входят в программу Архитекторы.рф. В 2022 году "Городские практики" проходят в Архангельске, Благовещенске, Ельце, Новороссийске, Новосибирске, Пятигорске, Самаре, Таганроге, Тюмени и в Тамбове.

Фото для публикации

Презентации учебных проектов и чек-листы по благоустройству

Участники

Участники

Участники

Участники

Опубликовано: 20.09.2022
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь