Работа!
 





English version

ДОМ.РФ: доля довольных состоянием своего жилья семей выросла на 20%

ДОМ.РФ: доля довольных состоянием своего жилья семей выросла на 20%

ДОМ.РФ: доля довольных состоянием своего жилья семейвыросла на 20%

С 2020 года число российских семей, удовлетворенных состоянием своего жилья, выросло на 4,3 млн до 25,1 млн домохозяйств. Ещё 23,2 млн домохозяйств хотели бы сделать лишь косметический ремонт в своём доме, следует из опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

При этом количество семей, отмечающих необходимость капитального ремонта дома, с 2020 года сократилось на 22,5% до 11,7 млн. А в ветхом и аварийном жилье, признанном официально или являющимся таковым по оценкам опрошенных, проживает 1,4 млн семей, на 66% меньше, чем пять лет назад.

"На удовлетворенность гражданами условиями проживания оказывает влияние и такой фактор, как обеспеченность жильём. По данным Росстата, с 2020 года этот показатель вырос на 8% до 28,8 кв. м на человека, чему способствовали, например, высокие объёмы ввода жилья - 495,7 млн кв. м за период 2020-2024 гг. Однако 7% или 4,2 млн семей всё ещё живут в стеснённых условиях - и это одна из причин, как показал опрос, почему россияне репродуктивного возраста могут откладывать рождение детей", - отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

С 2020 года число семей, которые живут в однокомнатных квартирах до 30 кв. м, снизилось на 62% до 2,9 млн. При этом в более просторном жилье, площадью более 30 кв. м на человека, на сегодня живут только 28% или 18,6 млн домохозяйств.

Справочно:

Опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ проведён в сентябре 2024 г. Метод опроса - личное формализованное интервью. В нём приняли участие 5,7 тыс. респондентов. География исследования - 150 населённых пунктов 50 регионов РФ во всех федеральных округах.

Служба внешних коммуникаций АО "ДОМ.РФ"

дом.рф

8 495 775 47 40, pr@domrf.ru

ДОМ.РФ: доля довольных состоянием своего жилья семей выросла на 20%

ДОМ.РФ: доля довольных состоянием своего жилья семей выросла на 20%

ДОМ.РФ: доля довольных состоянием своего жилья семей выросла на 20%

ДОМ.РФ: доля довольных состоянием своего жилья семей выросла на 20%

Опубликовано: 09.04.2025
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь