Работа!
 





English version

Разрабатываем расписание штата

Назначение штатного расписания

Совершенно естественно, что руководитель должен быть в курсе того, какие отделы существуют на его предприятии, сколько работников в них должно трудиться и на каких должностях, какую з/п при этом они должны получать и т.п. Обычно подобная информация обсуждается и утверждается еще на начальной стадии организации любой фирмы - ведь именно согласно таким сведениям формируется штат. Однако, данная информация должна быть не просто обсуждена, но и обязательно зафиксирована документально - в штатном расписании.

Такой кадровый документ является нормативным и обязательным к использованию в учреждениях самых различных организационных форм, расписание штата относится к разряду унифицированной документации для ведения учета труда и его оплаты. Расписание является не просто одним из тех документов, наличие которого утверждено сверху, ведь именно оно наглядно показывает всю структуру организации, её состав и возможную численность, а также систему оплаты труда, включая возможные надбавки.

Оформление

Бланк штатного расписания должен быть унифицирован по форме - Т-3, которую и следует использовать все работодатели. Кто именно будет заниматься составлением расписания - сам руководитель, начальник кадровой службы или бухгалтерия - решается уже индивидуально в каждом случае. Сведения, которые должны быть отражены в данном учетном кадровом документе, включают в себя:

  • Наименование работодателя;
  • ? расписания и дату, когда оно было составлено;
  • Период действия документа;
  • Реквизиты документа, которым данное расписание было утверждено;
  • Количество рабочих единиц в штате;
  • Подразделения, составляющие структуру организации, с указанием их кодов;
  • Список утвержденных должностей по каждому имеющемуся подразделению;
  • Предполагаемое количество штатных единиц по каждой должности;
  • Размер должностных тарифных ставок, имеющиеся надбавки и сумму месячного фонда заработной платы;
  • Индивидуальные примечания.

Изменять форму документа нельзя, даже если какой-то пункт в конкретном случае оказывается невостребованным (например, те же самые примечания или надбавки) - их можно сузить и оставить незаполненными, либо с прочерком.

Готовый документ подлежит подписи главбуха и руководителя отдела кадров. Если в договорах с работниками имеется ссылка на штатное расписание в отношении оклада или надбавок, то с утвержденным документом при трудоустройстве должны ознакомиться и сотрудники.

Скачать унифицированную форму для составления расписания можно в сервисе FreshDoc.

Опубликовано: 30.05.2016
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь