Работа!
 





English version

Более 20% россиян готовы рассматривать для себя временные рабочие позиции

Рекрутинговая компания Hays провела опрос на тему «Готовы ли вы рассматривать временные позиции (работа в рамках временного проекта, замещение текущего сотрудника в декретном отпуске и т.д.)?» Ответы распределились следующим образом:

28% - «Да, готов(а)»

21% - «Нет, не готов(а) ни при каких обстоятельствах, буду продолжать поиски постоянной позиции»

19% - «Да, но только если оплата труда на временной позиции будет выше среднерыночной»

16% - «Да, только если есть шанс остаться с компании после завершения срока временной позиции»

16% - «Да, только при условии отсутствия альтернативных постоянных вакансий на рынке труда»

 

Комментирует Светлана Быкова, управляющий консультант практики Accountancy&Finance рекрутинговой компании Hays в России:

«Увеличение количества временных позиций связано с оживлением рынка, сейчас вакансий немного больше, чем в тот же период год назад. Например, на финансовом рынке по сравнению с прошлым годом временных позиций стало больше примерно на 10-15%.

Мы рекомендуем не бояться временных позиций и всегда использовать шанс присоединиться к известным компаниям, даже если это сотрудничество не станет долгим. Если кандидат хорошо себя проявит во время работы, заслужит доверие, покажет инициативность и готовность к изменениям, то компания сделает все возможное, чтобы человека оставить. Но гарантий никто не дает: должны совпасть и возможности компании, и желание кандидата. Бывают случаи, когда компании на этапе интервью озвучивают, что остаться возможности не будет. Как правило, это происходят в компаниях, где четко прописаны процедуры на этот счет, но по нашим наблюдениям, это 10% от общего числа таких позиций.

Строчка «временный проект» смотрится в резюме вполне объяснимо и не вызывает вопросов у нанимающих менеджеров.  Но я бы советовала избегать только временных позиций на протяжении нескольких лет. Один месяц работы в одной компании, два – в другой и полгода – в третьей уже будут вызывать вопросы.

Оплата труда на временных позициях не слишком отличается от постоянных ставок. Но иногда на проектах по внедрению новых ERP систем, например, или по восстановлению бухгалтерского учета, компании готовы оплачивать труд сотрудника выше, чем в среднем по рынку, чтобы замотивировать его на временную роль. На такие позиции чаще соглашаются неработающие кандидаты».

 

Опубликовано: 13.12.2016
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь